http://www.stm-oskol.ru/news/stat/innovation/2.jpg
фото: tyanet.ru

АО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (АО «ДВЭУК»), ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ОАО «ФЦПФ», Группа ВЭБ) и ООО «БиоТЭК» (Группа NRGgroup) подписали трехстороннее соглашение о намерениях по реализации инвестиционных проектов в области модернизации электроэнергетической и теплоэнергетической инфраструктуры с применением современных энергосберегающих технологий и оборудования в регионах Дальнего Востока и Сибири.

Подписи под документом поставили председатель Совета директоров АО «ДВЭУК» Александр Казаков, генеральный директор ОАО «ФЦПФ» Александр Баженов и председатель Совета директоров ООО «БиоТЭК» Владимир Иванов.

Соглашением запланировано сотрудничество сторон по модернизации и новому строительству котельных и мини-ТЭЦ в интересах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и Минобороны России. География проектов охватывает Забайкальский край, Камчатский край, Красноярский край, Приморский край, Республику Бурятия и Республику Саха (Якутия). Предварительно отобрана 41 площадка в 36 населенных пунктах.

Реализация инвестиционных проектов предполагает замену дизельной генерации и устаревших котельных на высокоэффективные мини-ТЭЦ (котельные с турбогенератором на основе органического цикла Ренкина – котельные с ОЦР-модулем), работающие на местном топливе и обеспечивающие реализацию других инновационных решений в сфере теплоэнергетики.

В рамках подготовленного и согласованного сторонами плана мероприятий ООО «БиоТЭК» разрабатывает технические решения по замене существующих котельных и дизельных электростанций на мини-ТЭЦ, АО «ДВЭУК» выступает инициатором инвестиционных проектов, ОАО «ФЦПФ» обеспечивает структурирование проектов и организацию финансирования, а также поиск и привлечение инвесторов.