http://uploads.ru/t/L/s/O/LsOzS.jpg

Дмитрий Медведев стал членом "Единой России" и первым в РФ партийным премьер-министром, сообщает РИА Новости.

Медведев подал заявление о вступлении в "ЕР" накануне выборов председателя партии. Секретарь президиума генсовета "ЕР" Сергей Неверов ранее говорил, что, скорее всего, еще до съезда партии, который состоится 26 мая, Медведев станет членом партии. Сегодня премьер получил партбилет, через несколько дней он возглавит "Единую Россию".

Формально, чтобы вступить в "ЕР", согласно партийному уставу, необходимо иметь стаж пребывания в сторонниках партии не менее шести месяцев. Медведеву полгода ждать не пришлось. По словам Неверова, премьер всегда считался сторонником партии и возглавлял список единороссов на парламентских выборах в декабре 2011 года. В конце апреля Медведев, занимавший тогда пост президента страны, согласился возглавить правящую партию и стать ее членом.

Владимир Путин в партию так и не вступил и занял надпартийную позицию. "Политическое влияние президента, так или иначе, очень важно, и я уверен, что наше дальнейшее взаимодействие будет направлено на сохранение стабильности, которую мы с Владимиром Владимировичем достигли в прошлые годы", - сказал в интервью журналистам первый заместитель секретаря московского политсовета "Единой России" Андрей Метельский.

В апреле Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам сообщил, что видит партию мощной "центристско-консервативной силой", которая обязательно должна присутствовать на политическом поле страны. При этом он отметил, что структуру "ЕР" можно и нужно менять, чтобы укреплять позиции партии в Госдуме.

rg.ru/