http://fs103.jpe.ru/ab6b/990369_fa2fe9c5.jpg
фото: kamavtoresurs.ru

КАМАЗ и HAWTAI Motor Group Co. создадут совместное предприятие по производству и продажам российских грузовиков в Китае и легковых автомобилей HAWTAI в России.

Рамочное соглашение подписали в Пекине генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин и председатель совета директоров компании HAWTAI Motor Group Чжанг Сю Ген.

«Данное рамочное соглашение направлено на поддержку нашей долгосрочной стратегии по диверсификации продаж и освоению новых быстрорастущих рынков. В кооперации с компанией HAWTAI Motor Group Co. мы получаем возможность выхода на перспективный рынок тяжелых грузовиков Китая, где мы с помощью наших партнеров сможем найти новых клиентов. Наша цель – достичь здесь продаж 50 тыс. автомобилей в год», – сказал генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

Производство легковых автомобилей под маркой HAWTAI в России будет организовано на производственных площадях КАМАЗа. Для производства российских грузовиков в Китае планируется строительство нового завода в городе Тяньцзине. Продажи будут осуществляться с использованием преимуществ товаропроводящих сетей друг друга.

«КАМАЗ входит в число ведущих мировых производителей грузовиков. Используя преимущества российской компании в грузовом секторе и наши технологии в легковом автомобилестроении, HAWTAI Motor Group Co. будет расширять свой бизнес в пассажирском секторе в России. Обе компании выиграют от подобного сотрудничества», – отметил председатель совета директоров HAWTAI Motor Group Co. Чжанг Сю Ген.

Автопроизводитель из Набережных Челнов внесет в уставный капитал совместного предприятия свои производственные площади в России, технологии производства грузовиков и управленческие ресурсы. В свою очередь, компания HAWTAI Motor Group Co. предоставит СП технологии, конструкторские разработки и другие ноу-хау в области производства легковых автомобилей.