http://cs523213v4.vk.me/u779736/video/l_40e1cc46.jpg
фото: vidomido.ru

Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Правления BASF SE Курт Бок подписали Соглашение о закрытии сделки по обмену активами между ПАО «Газпром» и компанией Wintershall Holding GmbH.

В результате сделки «Газпром» увеличит до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50% долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море.

Wintershall, в свою очередь, получит 25,01% долю экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

«В этом году мы будем отмечать 25-летие нашего успешного сотрудничества с Wintershall. Сегодняшнее подписание станет еще одним ярким примером его развития, откроет перед нашими компаниями новые горизонты для реализации крупномасштабных проектов», — сказал Алексей Миллер.

«Мы продолжаем реализацию своей стратегии в нефтегазовой отрасли, сосредотачивая внимание на прибыльный рост в наших приоритетных регионах, богатых нефтью и газом. И мы рады дальнейшему расширению совместной добычи природного газа и конденсата с нашим партнером, компанией „Газпром“, в Западной Сибири», — сказал Курт Бок.