http://kurgan.monavista.ru/images/sizednews/kurgan1441207264big.jpg
фото: kurgan.monavista.ru

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял участие в открытии хладокомбината предприятия «Велес», которое состоялось в Кургане сегодня, 2 сентября. Говоря о значимости нового предприятия по замораживанию, хранению и транспортировке мяса и мясопродуктов, Алексей Кокорин подчеркнул:

- Это предприятие имеет стратегическое значение в целом для Курганской области, поскольку мощности данного хладокомбината достаточно велики, порядка двух тысяч тонн. По сути – это минилогистический центр для продуктов, которые нуждаются в длительном хранении, охлаждении. При дальнейшей реализации нашей логистической системы – это дополнительная цепочка по мясной продукции. Двести миллионов рублей в течение двух лет руководство инвестировало в данное предприятие. Курганская область, Правительство, конечно, заинтересовано в открытии небольших аналогичных логистических центров.

Предприятие построили за два года. Весь процесс замораживания полностью автоматизирован. На предприятии установлено высокотехнологичное энергосберегающее оборудование: есть своя система очистки воды, а также система отопления, за счет энергии, которая выделяется при работе холодильных камер.

- Впервые такое крупное предприятие открыто. Удобно тем, что федеральная автомобильная дорога находится рядом, то есть большегрузам не нужно заезжать в центр, - отметил Губернатор.

Генеральный директор мясокомбината «Велес» Дмитрий Ильятков также подчеркнул, что переизбыток мяса, которое производят на предприятии в селе Частоозерье, будут направлять на этот хладокомбинат. В перспективе здесь планируется и переработка молока, будут делать мороженое.

Депутат Государственной Думы Александр Ильтяков, который также принял участие в открытии хладокомбината, отметил, что в планах - создать подобное предприятие и в с. Частоозерье.