ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » ГАЗПРОМ через месяц начнёт бурение на Приразломном месторождении.


ГАЗПРОМ через месяц начнёт бурение на Приразломном месторождении.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://uploads.ru/t/R/p/W/RpWbF.jpg

МЛСП «Приразломная» начнет бурение первой скважины Приразломного нефтяного месторождения, расположенного в Печорском море, приблизительно через месяц, сообщил Александр Мандель, занимающий должность гендиректора ООО «Газпром добыча шельф».

Платформа «Приразломная» представляет собой первый в мире комплекс такого типа, способный обеспечить круглогодичное бурение как горизонтальными, так и вертикальными методами, а также добычу нефти, совместно с подготовкой к ее транспортировке танкерами. Длина платформы составляет порядка 126 метра, вес — 117 тысяч тонн.

«Мы прошли зиму, идут пуско-наладочные работы. Мы не делаем резких движений. Ни одного инцидента у нас не было. Через месяц-полтора начнем бурение первой скважины», — заявил Мандель.

Приразломное месторождение было открыто в 1989 году. Располагается оно в Печорском море, залегая на глубине 20 метров. Приблизительные запасы месторождения оцениваются в 72 миллиона тонн нефти. Уровень добычи в год будет составлять порядка восьми миллионов тонн. Разработка «Приразломного» представляет собой первый российский проект добычи нефти на арктическом шельфе. Лицензию на разведку, а также добычу нефти из месторождения получила структура ОАО «Газпром», — ООО «Газпром нефть шельф».

pronedra.ru/

0

2

Добыча первой нефти на Приразломном месторождении в Печорском море начнется не ранее 2013 года, заявил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров в ходе Петербургского международного экономического форума. По словам Федорова, этот вопрос имеет особое значение для округа, так как с началом добычи на Приразломном можно будет говорить о размере налоговых платежей в окружной бюджет.

- В данном случае речь идет о налоге на имущество, - пояснил он. - Вопрос о регистрации платформы в Нарьян-Марском морском порту  также обсуждался с председателем правления  "Газпрома".

Вопросам экологической безопасности добычи нефти в Печорском море также уделено пристальное внимание. Так, в Нарьян-Маре идет строительство координационно-спасательного центра на случай нештатных ситуаций на платформе Приразломная. Его филиал также будет располагаться в поселке Андерма.

Справка "РГ"

Приразломное месторождение открыто в 1989 году. Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 километрах от берега. Глубина моря в районе месторождения составляет 19-20 метров. Его оценочные запасы составляют 72 миллиона тонн нефти, извлекаемые - 46,4 миллиона тонн.

Ранее планировалось, что добыча нефти на Приразломном нчнется в 2012 году. Лицензией на разведку и добычу владеет ООО "Газпром нефть шельф" - структура ОАО "Газпром".

0

3

Запуск  «Приразломной» может затянуться.




http://s1.uploads.ru/t/QMoT9.jpg

Введение в эксплуатацию платформы «Приразломная» на арктическом шельфе может быть перенесено ввиду того, что компания «Газпром нефть шельф» не переоформила план по ликвидации аварий и разливов нефти на платформе.

На согласование документации может уйти более года, в то время как начать добычу компания намеревалась уже в первом квартале 2013 года.

По словам руководителя энергетического отдела «Гринпис» в России Владимира Чупрова, срок действия плана по ликвидации разливов нефти для «Приразломной» истек в июле текущего года, а новый план на утверждение МЧС представлен не был.

«Поэтому, в соответствии с нашим законодательством, любое бурение на «Приразломной» запрещено, а если такие работы уже проводятся, то они незаконны», — заявил Чупров.

Следует отметить, что экологи более года пытались получить проектные материалы по ликвидации разливов на платформе от «Газпром нефть шельфа», однако «дочка» Газпрома согласилась опубликовать на своем сайте лишь краткое содержание плана, после чего экологи приняли решение провести собственное расследование.

Объем теоретического разлива рассчитывали согласно официальным нормативам: 1,5 тысячи тонн для скважин и 10 тысяч тонн для танкеров. По итогам расчетов эксперты пришли к выводу, что в результате возможного загрязнения пострадает акватория площадью почти 150 тысяч квадратных метров (сопоставимо с территорией четырех Байкалов), а также 3 тысячи километров береговой линии.

По результатам проведенной экологами оценки эффективности устранения последствий возможных разливов нефти, существующими средствами возможен сбор не более 20% нефти, оказавшейся на поверхности воды.

«При этом «Газпром нефть шельфу» потребуются месяцы, а может и годы, чтобы разработать и утвердить соответствующий план и провести учения. Только после указанных работ документ вступит в силу. Кроме того, компанией не составлена программа по спасению животных в случае аварийной ситуации на платформе», — подытожил Чупров.









pronedra.ru/

0

4

«Газпром» планирует начать в текущем году добычу на континентальном шельфе России.






http://s2.uploads.ru/t/skDQd.jpg







Правление ОАО «Газпром» приняло к сведению информацию о ходе работ по выполнению Программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года.

Было отмечено, российский континентальный шельф является регионом стратегических интересов компании. Здесь будет сформирован крупный центр добычи углеводородов, который в перспективе станет одним из основных в России. Освоение ресурсов шельфа полностью отвечает государственным интересам по обеспечению энергетической безопасности России, повышению надежности газоснабжения потребителей и выполнению экспортных обязательств на долгосрочную перспективу.

Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России оцениваются примерно в 100 млрд т у. т., из которых около 80% — газ. Вместе с тем, отечественный шельф пока остается малоизученным. В этой связи в 2011–2012 годах «Газпром» активно проводил геологоразведочные работы на своих лицензионных участках в пределах Тазовской губы, Приямальского шельфа Карского моря, а также на Западно-Камчатском и Сахалинском шельфе Охотского моря. За этот период, в частности, было пробурено четыре разведочные и поисковые скважины, выполнено более 3 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D. В результате был получен прирост запасов по категории С1 более 200 млн т у.т., в том числе 182 млрд куб. м газа.

В 2013 году «Газпром» планирует пробурить две разведочные скважины на шельфе Сахалина. Также компания подала заявки в Роснедра на получение 20 лицензий на право пользования участками недр в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях, где планирует провести значительный объем геологоразведочных работ.

На заседании Правления было особо отмечено, что компания уделяет повышенное внимание экологической безопасности проведения работ на шельфе. Реализуемые проекты прошли необходимые общественные слушания, экологическую и государственную экспертизы.

В текущем году в рамках проекта «Сахалин-3» начнется добыча на Киринском газоконденсатном месторождении. При его освоении компания применяет наиболее безопасные и эффективные технические решения, передовой международный опыт. Так, добыча на месторождении будет вестись с помощью подводных добычных систем — данная технология уникальна для российской газовой отрасли. Строящийся береговой технологический комплекс будет иметь возможность расширения для последующего подключения Южно-Киринского и Мынгинского месторождений, открытых «Газпромом». Кроме того, подготовлена тендерная документация на проведение предынвестиционных исследований по созданию Комплексной базы обеспечения освоения месторождений шельфа о. Сахалин.

На Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море в 2013 году будет добыта первая нефть. На месторождении установлена морская ледостойкая стационарная платформа — первая платформа такого класса, спроектированная и построенная в России. Она полностью приспособлена к работе в суровых природно-климатических условиях и рассчитана на максимальные ледовые нагрузки.

Компания продолжает подготовку необходимой документации для реализации проектов освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, Северо-Каменномысского и Каменномысское-море месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ.

Профильным подразделениям и дочерним обществам поручено выполнить корректировку Программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года с учетом вновь получаемых лицензий на право пользования участками недр и уточнения сроков ввода первоочередных месторождений. Также поручено подготовить предложения по дальнейшему совершенствованию структуры управления работами по освоению морских месторождений.

0

5

«Приразломная» первой в России приступила к добыче нефти на шельфе Арктики.



http://s6.uploads.ru/t/ZrM3W.jpg

«Газпром» начал добычу нефти на Приразломном месторождении. Это первый в истории России проект по освоению ресурсов шельфа Арктики, начало масштабной работы «Газпрома» по созданию в регионе крупного центра добычи углеводородов.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 71,96 млн тонн, проектный уровень добычи — около 6 млн тонн в год (будет обеспечен после 2020 года). Отгрузка первого танкера с нефтью Приразломного месторождения ожидается в I квартале 2014 года, всего за год планируется добыть не менее 300 тыс. тонн нефти.

Выполнение всех технологических операций на месторождении — бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции — обеспечивает морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная». Таким образом, впервые в мире добыча углеводородов на арктическом шельфе будет вестись со стационарной платформы.

«Приразломная» — уникальная платформа, спроектированная и построенная в России по заказу «Газпрома». Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки. При ее строительстве были использованы материалы из специальных сплавов, устойчивых к коррозии, низкой температуре, высокой влажности и агрессивной морской среде. Платформа надежно удерживается на дне моря за счет своего веса (506 тыс. тонн с учетом каменной бермы, искусственно созданной для защиты от подмыва). От волновых и ледовых воздействий платформу защищает высокопрочный дефлектор.

Конструктивные особенности «Приразломной» полностью исключают разлив нефти при ее добыче и хранении. Расположение устьев всех скважин предусмотрено внутри платформы. Таким образом, ее основание является буфером между скважинами и открытым морем.

Добытая нефть хранится в кессоне, трехметровые бетонные стены которого покрыты двухслойным листом плакированной стали, устойчивой к коррозии и износу. Запас прочности кессона «Приразломной» многократно превосходит реально существующие нагрузки.

На платформе применяется «мокрый» способ хранения нефти, который исключает попадание кислорода в резервуары и тем самым препятствует образованию взрывоопасной среды.

Весь попутный газ, добываемый на «Приразломной», будет использоваться для собственных нужд платформы.

На платформе создана система «нулевого сброса», исключающая попадание в море отходов бурения и производства. Они будут закачиваться в специальные поглощающие скважины или, при необходимости, собираться в контейнеры и вывозиться на берег для последующей утилизации. Пластовая вода и нефтесодержащие воды будут предварительно очищаться и также закачиваться в скважину.

Для закачки готовой продукции в танкеры создан комплекс устройств прямой отгрузки нефти. Система блокировки отгрузки срабатывает максимум за семь секунд, что позволяет предотвратить аварийные разливы нефти. Круглогодичный вывоз продукции обеспечат нефтеналивные танкеры усиленного ледового класса с двойным корпусом и дедвейтом (масса груза) 70 тыс. тонн — «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров». Эти суда специально созданы для транспортировки нефти с «Приразломной» и поставки на рынки сбыта.

«„Газпром“ — форпост России в Арктике. В прошлом году мы покорили Ямал, создав на суше в арктических широтах не имеющий аналогов в мире новый центр газодобычи. А сегодня — стали пионерами освоения российского шельфа Арктики.

Нет сомнений, „Газпром“ продолжит покорение Арктики», — заявил Алексей Миллер.

0

6

"Приразломная" отгрузила первую нефть нового сорта ARCO (Arctic Oil) .

http://sb.uploads.ru/t/3Gu0l.jpg

Сегодня «Газпром» отгрузил первую партию нефти, добытую на Приразломном месторождении — единственном в России проекте по освоению углеводородных ресурсов шельфа Арктики. В мероприятии приняли участие Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, руководители профильных подразделений и дочерних обществ компании, подрядных организаций.

Команду на отгрузку дал Президент России Владимир Путин.

Объем первой партии нефти составил 70 тыс. тонн. Ее доставку до потребителей Северо-Западной Европы обеспечит танкер «Михаил Ульянов». Он, как и танкер «Кирилл Лавров», был построен по заказу «Газпрома» специально для транспортировки нефти Приразломного месторождения. Всего в текущем году с месторождения планируется отгрузить более 300 тыс. тонн нефти.

Новый сорт добытой на российском шельфе арктической нефти ARCO (Arctic Oil) впервые поступил на мировой рынок. Покупателем партии стала одна из крупнейших энергетических компаний Европы, сырье реализовано по прямому контракту. Маркетинг нового сорта ARCO был проведен среди нефтепереработчиков Северо-Западной Европы в первом квартале 2014 года. После увеличения объема добычи на Приразломном месторождении часть сырья будет реализовываться на основе долгосрочных контрактов.

Выполнение всех технологических операций на месторождении — бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции — обеспечивает морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная». Конструктивные особенности платформы полностью исключают разлив нефти при ее добыче, хранении и отгрузке.

Добытая нефть хранится в кессоне, трехметровые бетонные стены которого покрыты двухслойным листом плакированной стали, устойчивой к коррозии и износу. Кессон может хранить около 94 тыс. тонн нефти. Его запас прочности многократно превосходит реально существующие нагрузки. На платформе также применяется «мокрый» способ хранения нефти, который исключает попадание кислорода в резервуары и тем самым препятствует образованию взрывоопасной среды.

Для закачки готовой продукции в танкеры используется комплекс устройств прямой отгрузки нефти (КУПОН). Система блокировки отгрузки срабатывает максимум за семь секунд, что позволяет предотвратить разливы нефти. Платформа оборудована двумя такими комплексами, которые диагонально расположены на противоположных бортах платформы — юго-западном и северо-восточном.

Выбор места отгрузки осуществляется в зависимости от направления и силы воздействия природных факторов — волнения на море, дрейфа льда, течения, ветра. В случае перемещения танкера за пределы сектора, обслуживаемого одним комплексом, осуществляется отшвартовка танкера и его переход к другому устройству. Для исключения непроизвольного столкновения с платформой танкеры оснащены системой динамического позиционирования, которая позволяет удерживать судно на месте, несмотря воздействие ветра и волн.

«„Газпром“ открыл новый этап развития отечественной нефтяной отрасли. Первая нефть арктического шельфа России, первая нефть Приразломного месторождения отгружена в танкер и будет доставлена потребителям. С этого момента начинается отсчет возврата инвестиций в Приразломное.

Сегодняшнее событие имеет большое значение для укрепления позиций России на мировом нефтяном рынке. Мы повысили гибкость и надежность поставок нефти практически в любую точку мира», — сказал Алексей Миллер.

0

7

Ставку вывозной таможенной пошлины в отношении сырой нефти, добываемой на Приразломном месторождении посчитают по особой формуле.

http://sb.uploads.ru/t/4uDIk.jpg

Документ разработан Минэнерго России во исполнение Закона «О таможенном тарифе», а также в соответствии с постановлением Правительства от 26 сентября 2013 года №846 «О порядке подготовки предложений о применении особых формул расчёта ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, указанную в подпункте 2 пункта 5 статьи 31 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе”, и проведения мониторинга» (далее – постановление).

Распоряжением утверждается в отношении добываемой на Приразломном месторождении (расположено в Печорском море, на шельфе Арктики) сырой нефти применение особой формулы расчёта ставки вывозной таможенной пошлины с указанием общего количества нефти, добываемой на месторождении, которое может быть вывезено с применением этой формулы за весь период его разработки.

Степень выработанности Приразломного месторождения на 1 января 2013 года составляет 0%, что ниже уровня 5%, определённого постановлением. Внутренняя норма доходности проекта разработки месторождения в условиях отсутствия льготы по вывозной таможенной пошлине на сырую нефть составляет 14,3%, что ниже уровня 16,3%, установленного постановлением.

Количество нефти, которое может быть вывезено с применением этой формулы за весь период разработки Приразломного месторождения (определено с учётом показателя внутренней нормы доходности разработки месторождения в 16,3%), составляет 27 728 000 т.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » ГАЗПРОМ через месяц начнёт бурение на Приразломном месторождении.


Яндекс.Метрика