http://pp.vk.me/c625523/v625523450/1d536/nTB4Vwt22ZQ.jpg
фото: publicatom.ru

Торжественная церемония заливки "первого бетона" состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", г. Димитровград) 11 сентября.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета ядерно-инновационного кластера города Димитровграда Валерий Язев, генеральный директор АО "Наука и инновации" Алексей Дуб, директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов, руководство генерального подрядчика ООО "Управляющая компания "Уралэнергострой", руководители организаций Госкорпорации "Росатом", участвующих в реализации проекта МБИР.

"Это событие непростое, знаковое. НИИАР возрождает свое первенство не только в России но и во всем мире. Руководство Росатома давно приняло решение на всех уровнях о том, что этот реактор (МБИР) не просто для России, но для развития мировой энергетики будущего. Уверен, что мы успешно завершим строительство МБИР и будем отмечать пуск самого мощного в мире исследовательского реактора",- сказал Вячеслав Першуков в ходе торжественной церемонии.

"Реактор МБИР, самый мощный из действующих, проектируемых и сооружаемых быстрых исследовательских реакторов в мире, откроет новую страницу в истории нашего института, расширит спектр экспериментальных возможностей отрасли и создаст базу для будущего Международного центра исследований в обеспечение долгосрочного устойчивого развития мировой атомной энергетики в будущем", - отметил директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов.

Лицензия на сооружение реактора МБИР выдана АО "ГНЦ НИИАР" (находится под управлением АО "Наука и инновации") 8 мая 2015 года сроком на десять лет. Генеральный подрядчик ООО "Управляющая компания "Уралэнергострой" уже завершил на площадке строительства МБИР работы подготовительного периода. С началом бетонирования фундаментной плиты реакторного блока дан старт работам основного периода строительства реактора МБИР, которые планируется завершить к 2020 году.

Предполагается, что исследовательская ядерная установка МБИР заместит быстрый исследовательский реактор БОР-60, построенный почти полвека назад и успешно эксплуатируемый все эти годы на территории АО "ГНЦ НИИАР".  Ввод в эксплуатацию реактора МБИР обеспечит существенное расширение экспериментальных возможностей российской атомной отрасли и заложит технологическую базу для Международного центра исследований МБИР, создание которого по инициативе Госкорпорации "Росатом" поддерживается Правительством Российской Федерации.

Проектирование и сооружение исследовательского реактора МБИР реализуется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года". Технические характеристики и уникальные потребительские свойства реактора МБИР позволят не только решать широкий спектр актуальных исследовательских задач в обоснование долгосрочного развития атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла, но и обеспечить отработку новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов.

Многоцелевая исследовательская установка включает в свой состав сам реактор МБИР и комплекс систем, элементов и экспериментальных устройств, позволяющих исследовать новые виды ядерного топлива, конструкционных материалов и различные типы теплоносителей. Проектирование и сооружение исследовательского реактора МБИР реализуется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года". Технические характеристики реактора МБИР позволят не только решать широкий спектр актуальных исследовательских задач в обоснование долгосрочного развития атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла, но и обеспечить отработку новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов.

Проведение работ по заливке первого бетона в основание реакторного блока обеспечил рабочей документацией генеральный проектировщик многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем - АО «АТОМПРОЕКТ». В настоящее время компания разрабатывает рабочую документацию в обеспечение строительства ядерной установки.