http://uploads.ru/t/J/n/Q/JnQ4e.jpg

Сегодня, 22 мая, состоялась встреча представителей министерства транспорта Республики Саха (Якутия) и китайской компании «Инкоуская компания по развитию возобновляемых ресурсов Хэ-Ли». Накануне встречи, сторонами было подписано рамочное соглашение, определяющие сроки, цены, объемы и логистику поставок угля в Китай.

За первый год китайская компания готова принять порядка 30 тысяч тонн качественного Зырянского каменного угля, а в общем, до 2016 года, объем поставок составит более 550 тысяч тонн угля. На встрече обсуждались вопросы по транспортировке: водным или наземным транспортом. Таким образом, с августа 2012 года стартует пилотный проект.

Как отмечает представитель Минтранса, это не все вопросы, обсуждаемые на сегодняшних переговорах. Китай, кроме того, намеревается выкупать якутский металлолом. Экспериментально, в течении года планируется поставить порядка пяти тысяч тонн металлолома. Однако компания из Китая готова принимать гораздо более крупные объемы до 2016 года, и довести их поставки до 1 миллиона тонн.

Стороны выразили обоюдную надежду на плодотворное, длительное и взаимовыгодное сотрудничество, а также установление партнерских и дружеских отношений.

pronedra.ru/