http://kiselevsk24.ru/uploads/posts/2015-01/1421003169_91.jpg
фото: metaprom.ru

В целях формирования прозрачного рынка в сфере предоставления услуг железнодорожного транспорта, сокращения издержек участников перевозочного процесса Федеральная антимонопольная служба совместно с Некоммерческим партнерством операторов железнодорожного подвижного состава реализовала дополнительный сервис системы Коммерческой инфраструктуры рынка (КИР) «Информация об отказах получателя в приеме порожних вагонов».

Напомним, в соответствии с принятыми поправками в Устав железнодорожного транспорта у получателя порожних вагонов появилось право отказаться от приема порожних грузовых вагонов. В этих случаях вагоны занимают пути общего пользования, за время нахождения на которых надлежит производить плату. При этом, если в течение трех суток с момента выгрузки грузов из вагонов или подачи порожних грузовых вагонов на железнодорожные пути общего пользования владелец вагонов не обеспечит уборку таких вагонов с мест общего пользования либо не обеспечит предъявление таких вагонов для перевозки, плата взимается в пятикратном размере за каждые последующие сутки.

Сервис «Информация об отказах получателя в приеме порожних вагонов» позволяет пользователю системы КИР осуществлять проверку и дальнейший мониторинг вагонов на наличие отказов получателя в приеме порожних вагонов. Мониторинг осуществляется по номерам вагонов, используя данные сервиса «уведомления для владельцев вагонов» в разделе онлайн справочники сайта ОАО «РЖД».

Информация включает в себя следующие данные:

• Номер вагона;

• Станция назначения порожнего вагона (Код);

• Причина отказа;

• Дата и время уведомления по МСК.

История отслеживания номера вагона начинает сохраняться накопительным методом с момента его добавления в систему.

Сервис доступен зарегистрированным пользователям системы КИР. Плата за пользование функционалом не взимается. Ограничение по количеству добавляемых номеров вагонов отсутствует. Для каждой учетной записи пользователя доступна возможность добавления уникальных номеров вагонов. Все добавленные записи номеров вагонов хранятся в системе неограниченное время.

Уведомления публикуются на сайте КИР в разделе Дополнительные сервисы → Отказы получателя в приеме порожних вагонов и методом рассылки на электронный адрес пользователя.

Информация о добавленных пользователем вагонах в систему, а также уведомления, не доступна другим пользователям системы. Все внесенные данные пользователем являются конфиденциальной информацией и не подлежат распространению и передаче третьим лицам.

Адрес сайта КИР - http://kirrail.org. Сервис «Информация об отказах получателя в приеме порожних вагонов» размещен по адресу: http://kirrail.org/rar-wagons .

Участникам перевозочного процесса модуль позволяет оперативно получать информацию об отставленных от движения вагонах, оперативно принимать управленческие решения, снижая производственные и транспортные затраты.