http://pda.fedpress.ru/sites/fedpress/files/alla_maltseva/news/udobryeniya_1.jpg
фото: globalcity.info

Компания «ВМУ» (является аффилированным лицом и входит в ОХК «Уралхим») возобновляет производство основного вида продукции – фосфоросодержащих удобрений. В 2016 году предприятие «Воскресенские минеральные удобрения» будет обеспечено апатитовым концентратом по контракту с компанией «Апатит» (Группа «ФосАгро»), а до конца 2015 года отработает на спотовых поставках.

Все разногласия по поставкам апатитового концентрата были окончательно урегулированы представителями компаний «Уралхим» и «ФосАгро» во время состоявшегося у министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова совещания.

«Мы удовлетворены возобновлением партнерских отношений с компанией «ФосАгро» и надеемся, что они будут долгосрочными, – прокомментировал достигнутое соглашение генеральный директор ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев. – Заключению контракта предшествовала длительная и серьезная работа обеих сторон, и теперь все разногласия остались позади. Отдельно хочется поблагодарить Министерство промышленности и торговли в лице Дениса Валентиновича Мантурова за активное участие в переговорном процессе. Новый контракт позволит нам вновь полноценно запустить после вынужденного простоя «Воскресенские минеральные удобрения», специализирующиеся на выпуске фосфоросодержащих удобрений. Это важное событие не только для компании «Уралхим», но и для всей отрасли».

В свою очередь, генеральный директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил: «Мы рады, что при содействии Министерства промышленности и торговли и Федеральной антимонопольной службы нам удалось снять разногласия между нашими компаниями и выйти на взаимовыгодные договоренности по объемам и цене поставок апатитового концентрата ВМУ, и надеемся на наше дальнейшее конструктивное сотрудничество в разных сферах ведения бизнеса».