http://diagnos-tika.ru/uploads/posts/2013-10/1380730650_92753181.jpg
фото: vestnik-aem.com

Приемка экспериментальных тепловыделяющих сборок (ЭТВС) 10-1, изготовленных в АО «ВНИИНМ им. Бочвара» (Москва, входит в контур Топливной компании Росатома «ТВЭЛ) для облучения на третьем блоке Белоярской АЭС, прошла успешно. По словам директора отделения разработки твэлов для быстрых и газоохлаждаемых реакторов АО «ВНИИНМ» Михаила Скупова, каких-либо отклонений от требуемого уровня качества отмечено не было. ЭТВС отправлены на Белоярскую АЭС.

«Задача проекта заключается сейчас в том, чтобы получить очередное изменение в условиях действия лицензии БАЭС, - пояснил Скупов, - и поставить сборки на облучение. Для подтверждения работоспособности смешанного нитридного топлива в настоящее время осуществляется транспортирование первой облученной сборки, в которой были установлены четыре нитридных твэла из БН-600 в НИИАР, где пройдут послереакторные исследования этих твэлов». Это первое исследование нитридного топлива, облученного в БН-600. По первичным результатам исследований будет принято решение о режимах дальнейших испытаний. Условия действий лицензии для  Белоярской АЭС напрямую зависят от результатов исследования этих ЭТВС.

По словам  Скупова, работа по изготовлению экспериментальных сборок с нитридным смешанным топливом  стала для проекта обыденным. Их качество не вызывает никаких нареканий уже очень длительное время. «Это говорит о том, что ученые ВНИИНМ, а вместе с ними и специалисты Сибирского химического комбината  достигли высокого уровня стабильности. Кроме того, все работы выполняются точно в срок»,  – сообщил Михаил Скупов.