http://900igr.net/datas/matematika/Matematika-v-SSHA/0076-076-Fildsovskaja-medal-izgotovljaetsja-iz-14-karatnogo-zolota-583-proby.jpg
фото: 900igr.net

Распоряжение от 28 сентября 2015 года №1904-р. Заявку на проведение конгресса надлежит направить в Международный математический союз в срок до 30 ноября 2016 года.

Подготовлено Минобрнауки во исполнение поручения Правительства.

Международный математический союз основан в 1919 году. Это некоммерческая неправительственная организация, объединяющая учёных-математиков всего мира. Международный математический конгресс (далее – Конгресс) проводится Международным математическим союзом один раз в 4 года. На Конгрессе вручаются Филдсовские медали, читаются доклады о наиболее выдающихся достижениях в математике. В 2014 году Конгресс проходил в Сеуле (Республика Корея).

Решение о месте проведения Конгресса в 2022 году будет принято на Генеральной ассамблее Международного математического союза в 2018 году, которая состоится в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Заявку на проведение Конгресса надлежит направить в Международный математический союз в срок до 30 ноября 2016 года.

Подписанным распоряжением образован организационный комитет по подготовке заявки на проведение Конгресса в 2022 году в Санкт-Петербурге и утверждён его состав.

В состав организационного комитета включены представители федеральных органов исполнительной власти и научных организаций.

Сопредседателями организационного комитета назначены заместитель Председателя Правительства А.В.Дворкович и губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко.

В нашей стране Международный математический конгресс проводился в 1966 году в Москве.