http://img.gazeta.ru/files3/213/4972213/TASS_1155075-pic668-668x444-77362.jpg
фото: dp.ru

ОАО «АК «Транснефть» с 1 октября 2015 года принимает от подключенных к системе магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) дизельное топливо (ДТ) только стандарта «Евро-5» (содержание серы не более 10 ppm).

Переход на транспортировку низкосернистого топлива осуществлен в соответствии с заявками нефтяных компаний на 2015 год.

С 1 апреля 2015 года ОАО «АК «Транснефть» уже гарантировало на конечных пунктах системы МНПП сдачу дизельного топлива с содержанием серы не более 10 ppm («Евро-5»).

При этом на направлении Никольское – Стальной Конь – Вентспилс, а также в направлении Гомеля осуществлялась последовательная транспортировка дизельного топлива стандарта «Евро-4» с содержанием серы не более 50 ppm и «Евро-5» с содержанием серы не более 10 ppm. В целях сохранения качества транспортируемых партий нефтепродуктов на станциях «Никольское», «Стальной Конь», «8Н» и «Дисна» были выделены отдельные резервуарные парки для ДТ «Евро-5» и «Евро-4». Кроме того, на станции «Никольское» был обеспечен раздельный налив в железнодорожные цистерны двух видов нефтепродуктов – дизельного топлива классов «Евро-5» и «Евро-4».

С 1 октября 2015 года группа самарских НПЗ подтвердила возможность сдачи в систему МНПП только ДТ стандарта «Евро-5», что позволяет ОАО «АК «Транснефть» прекратить последовательную перекачку нефтепродуктов на указанных направлениях.

Вследствие технологических особенностей перекачки дизельное топливо стандарта «Евро-4» будет вытесняться из МНПП на некоторых направлениях в течение двух-трех месяцев, по истечении которых в системе МНПП компании будет находиться монопродукт – ДТ класса «Евро-5».

Посмотреть схему грузопотоков

Российские нефтеперерабатывающие заводы, подключенные к системе МНПП:

- Московский НПЗ;

- НПЗ «ЛУКОЙЛ Нижегороднефтеоргсинтез»;

- НПЗ «ЛУКОЙЛ Пермнефтеоргсинтез»;

- НПЗ «ТАИФ-НК»;

- НПЗ «ТАНЕКО»;

- группа самарских заводов (Сызранский, Куйбышевский, Новокуйбышевский);

- Антипинский НПЗ;

- НПЗ «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез»;

- НПЗ «Киришинефтеоргсинтез»;

- Омский НПЗ;

- группа уфимских НПЗ;

- Рязанская НПК;

- ГНХ Салават.