http://gorodrabot.ru/images/university/photo/a9dc73bf55.jpg
фото: dip-attestat.com

Два проекта Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по подготовке высококвалифицированных инженеров признаны победителями конкурса министерства образования и науки "Новые кадры оборонно-промышленного комплекса". На закупку учебных лабораторий и оборудования в 2016 году Минобрнауки выделит Воронежскому и Новосибирскому государственным техническим университетам, филиалу ПАО "Компания "Сухой" и Воронежскому самолетостроительному акционерному обществу (ВАСО) 100 миллионов рублей.

"Проекты наших предприятий и опорных вузов в Новосибирске и Воронеже, победившие в конкурсе, направлены на развитие инфраструктуры для опережающей подготовки технических специалистов, формирование у студентов и аспирантов дополнительных компетенций", - отметила вице-президент ОАК по кадрам Светлана Крайчинская.

В дополнение к федеральным средствам сами предприятия ОАК выделят более 17 миллионов рублей.

Победа в конкурсе Минобрнауки позволит оснастить современным оборудованием и программным обеспечением базовый научно-производственный центр "Технологии высокоресурсных авиационных конструкций" Новосибирского государственного технического университета и филиала ПАО "Компания "Сухой" - "НАЗ им. В.П.Чкалова", а также действующее на базе Воронежского самолетостроительного акционерного общества структурное подразделение Воронежского государственного технического университета - "Авиаперспектива".

В Новосибирске в будущем году планируется подготовить по программе опережающего обучения более 100 инженеров и конструкторов, из них около 40 специалистов в области материаловедения, технологий и послепродажного обслуживания. В Воронеже оборудование и программное обеспечение приобретается для подготовки операторов пятиокоординатных станков с ЧПУ, технологов полимерных композиционных материалов, специалистов в области качества. В планах "Авиаперспективы" - подготовка не менее 30 специалистов в год.

На финансирование проектов по целевому обучению и инфраструктурному обеспечению в рамках программы "Новые кадры ОПК" Минобрнауки России выделило более 600 млн рублей. Была подана 51 заявка по инфраструктурному обеспечению и 75 заявок по целевому обучению. Победителями по инфраструктурным проектам признано 10 вузов в кооперации с предприятиями.

В 2015 году в рамках программы "Новые кадры ОПК" Минобрнауки и предприятия ОАК инвестировали более 120 миллионов рублей в оснащение современных базовых кафедр в Ульяновске и Комсомольске-на-Амуре. Обучение по программам прошло около 300 высококвалифицированных специалистов.