http://www.tetralab.ru/download/attachments/13533265/m3.jpg
фото: ysia.ru

Распоряжение от 30 сентября 2015 года №1932-р

Подготовлено Минприроды России в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах». Законом установлено, что решение о проведении аукционов на право пользования участками недр федерального значения, о составе и порядке работы аукционных комиссий и определении порядка и условий проведения таких аукционов относительно каждого участка недр и группы участков недр принимаются Правительством России.

В качестве объекта аукциона определён участок недр, включающий руч. Лясегер-Юрях, левый приток р. Маят, расположенный на территории Республики Саха (Якутия), для разведки и добычи россыпных алмазов (далее – участок недр), площадью 6,04 кв. километра.

Государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2015 года в пределах участка недр учтены запасы алмазов по категории С2 в количестве 61 тыс. карат.

Прогнозные ресурсы участка недр, прошедшие апробацию и получившие экспертную оценку, составляют по категории P1 561 тыс. карат алмазов.

В соответствии со статьёй 40 Закона Российской Федерации «О недрах» недропользователи, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи за пользование недрами, размер которых определяется в соответствии с постановлением Правительства от 4 февраля 2009 года №94.

Платёж для этого участка недр составляет 5,725 млн рублей.