http://www.tu.no/incoming/2012/12/04/1200011942.jpg/ALTERNATES/w940/1200011942.jpg
фото: korabli.eu

Челябинский металлургический комбинат (входит в «Мечел») освоил выпуск нового вида проката для атомной промышленности и в понедельник отгрузил первую партию нержавеющей сварочной ленты на машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», сообщил ТАСС управляющий директор Рашид Нугуманов. По его словам, «освоение новой технологии производства на заводе позволит в дальнейшем исключить закупку аналогичной продукции за рубежом».

«Наш комбинат наладил производство этой продукции, учитывая потребности атомной промышленности страны, и стал примером эффективного импортозамещения и продолжения долгосрочной программы комбината по освоению перспективных видов металлопроката для важнейших отраслей экономики России», – отметил гендиректор.

Нержавеющая сварочная лента предназначена для антикоррозийной наплавки при производстве реакторной установки «РИТМ-200» в серийных атомных ледоколах нового поколения ЛК-60 проекта 22220 «Сибирь» и «Урал». Эти атомоходы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до трех метров. Новый вид наплавки обеспечивает надежную изоляцию тепловыделяющих элементов в атомных реакторах.

Челябинский металлургический комбинат – одно из крупнейших отечественных предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также основной производитель нержавеющей стали в России.

Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» – крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса, в том числе атомных и тепловых электростанций. Его оборудованием оснащены 100% атомных электростанций.