http://images.aif.ru/006/174/9cae90d81ec94b1bb4d676cb4e1090ce.jpg
фото: newsfiber.com

Одно из знаковых событий ближайшей перспективы на стройплощадке – установка корпуса реактора энергоблока №4 на штатное  место. Подготовка к этой операции обсуждалась на октябрьском штабе по строительству новых блоков Ростовской АЭС.

Чтобы обеспечить монтаж корпуса реактора в срок (последняя декада ноября), в конце октября  пройдут испытания полярного крана - его основного подъёма в 400 тонн. С помощью «полярника» в реакторном отделении будет установлено всё тяжеловесное оборудование, включая корпус реактора и парогенераторы, первый из который поступит на площадку во второй половине ноября.

Всего график строительства энергоблока №4 содержит несколько контрольных событий и тематических задач, обязательных для выполнения до конца текущего года. Помимо испытаний полярного крана, это сдача фундамента под монтаж турбины, подача напряжения на собственные нужды и подготовка к началу сварки главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). По информации, озвученной на штабе, на стройку уже прибыли 16 блоков ГЦТ, 4 из них уже прошли входной контроль.

В заключение работы штаба к строителям обратился генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров. Он отметил, что в связи с плотностью графика и важностью выполняемых работ сегодня особое внимание уделяется  вопросам поставки оборудования и трубопроводов. «Безусловно, необходимо обеспечить готовность монтажа корпуса реактора к 19 ноября, и важно обеспечить к сентябрю 2016 года готовность к проливу технологических систем на открытый реактор. Мы вплотную подошли к пуско-наладочным работам, поэтому особое внимание - поставкам оборудования», - подчеркнул глава Концерна.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.