http://www.iapress-line.ru/media/k2/items/cache/2da9cbda27772e5c6ecd45f41db355a0_XL.jpg
фото: wikimapia.org

На Медногорском медно-серном комбинате (предприятие металлургического комплекса УГМК) начаты работы по техническому перевооружению сернокислотного цеха. Общая стоимость реализации проекта составляет порядка 1 млрд. рублей.

В настоящее время в цехе серной кислоты две технологические системы, перерабатывающие и утилизирующие отходящие газы плавильных печей и агрегатов. Начавшееся перевооружение первой из них предусматривает увеличение объема переработки отходящих металлургических газов на одну треть от существующих мощностей и доведение этого показателя до 150 тыс. нм3/час.

«В результате реконструкции весь газ от металлургических агрегатов будет направлен на производство серной кислоты. Дополнительно будет утилизировано 16 357 тонн серы, появляющейся в результате основной деятельности комбината, что в итоге положительно скажется на состоянии окружающей среды в городе Медногорске. Помимо этого, внедрение новых технологических решений позволит предприятию подготовиться к перспективной реконструкции медеплавильных мощностей», - рассказала главный химик ММСК Юлия Агаркова.

До конца IV квартала подрядным организациям предстоит выполнить устройство фундаментов под установку основного оборудования первой технологической системы: увлажнительной, сушильной и промывных башен, моногидратного абсорбера и контактного узла с ангидридным холодильником. Более 90% оборудования уже поступило на предприятие.