http://www.metalloinvest.com/upload/resize_cache/iblock/9c6/660_346_2/panoramnyj_vid_na_cgbzh_2_i_ploshhadku_stroitelstva_cgbzh_3_small.jpg
фото: metalloinvest.com

В результате модернизации оборудования первого цеха горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-1) Лебединского ГОКа (входит в Металлоинвест) его производственные мощности  увеличены на 22 тысячи тонн ГБЖ в год.

Этого показателя позволит достичь новое оборудование, смонтированное в цехе во время планового капитального ремонта, проведенного на всех основных узлах и механизмах: шахтной печи (здесь проходит основной технологический процесс производства ГБЖ), реформера, брикет-прессов.

Проведенная модернизация позволит не только увеличить объем производства, но и долю высококачественной продукции. За счёт оснащения брикет-прессов новым оборудованием увеличится процент производства ГБЖ высшего сорта.

Плановый капитальный ремонт ЦГБЖ-1 занял полтора месяца. В нём приняли участие специалисты 20 отечественных и зарубежных компаний. Основным подрядчиком выступили дочерние организации комбината: ЛебГОК-ЭЭРЗ и ЛебГОК-РМЗ.

В настоящее время ЦГБЖ-1 выпускает продукцию в запланированном объёме. В год его производительность составляет около 1 млн. тонн. Общие текущие мощности завода ГБЖ ЛГОКа составляют 2,4 млн тонн в год. Возводится третий цех ГБЖ мощностью 1,8 млн тонн в год.

На увеличение производства ГБЖ ориентирована долгосрочная стратегия развития компании «Металлоинвест».
Данный вид продукции с высокой добавленной стоимостью пользуется устойчивым спросом на рынке. Процесс прямого восстановления железа, используемый при производстве ГБЖ, – самый экологичный из всех существующих сегодня способов получения железа. Здесь отсутствуют выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна, отсутствуют и твердые отходы в виде шлака. Энергоэффективность производства ГБЖ значительно выше, чем при получении чугуна, выбросы парниковых газов существенно ниже по сравнению с классическим доменным производством.