http://m.mos.lenobl.ru/Pictures/picnewslent/big/1437035161port_vusotsk_edited.jpg
фото: special.mos.lenobl.ru

Распоряжение от 31 октября 2015 года №2212-р. Будет способствовать развитию порта и созданию дополнительных рабочих мест в регионе.

Подготовлено Минтрансом в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года №261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и на основании схемы территориального планирования в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения (утверждена распоряжением Правительства от 19 марта 2013 года №384-р).

Подписанным распоряжением утверждено решение о расширении морского порта Высоцк (далее – порт) в целях реализации инвестиционного проекта по строительству терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту (далее – проект строительства).

Проект строительства реализуется на принципах государственно-частного партнёрства. Между ФГУП «Росморпорт» и ЗАО «Криогаз» подписано Соглашение о взаимодействии по реализации проекта.

Общая стоимость проекта строительства составляет 14,5 млрд рублей, проект реализуется за счёт внебюджетных источников.

Планируемая мощность терминала составляет 660 тыс. тонн сжиженного природного газа в год. В состав проектируемых объектов входят причал для отгрузки сжиженного природного газа, подходная эстакада, причал вспомогательного флота и другие объекты.

Перегрузка сжиженного природного газа будет производиться на терминалы регазификации, расположенные в Ботническом заливе, в соответствии с предварительным соглашением с компанией «Gasum Oy» (Финляндия).

Принятое решение будет способствовать развитию порта и созданию дополнительных рабочих мест в регионе.