http://www.iran.ru/data/news_v2/4/43604/pic_43604.jpg
фото: iran.ru

«Технопромэкспорт», входящий в Ростех, и Базовая специализированная компания Ирана по выработке электроэнергии на ТЭС подписали соглашение о сотрудничестве по сооружению и модернизации тепловых электростанций на территории ближневосточного государства.

Соглашение о сотрудничестве в области тепловой электроэнергетики по сооружению новых и модернизации действующих тепловых электростанций на территории Ирана на условиях ЕРСF-подряда подписано в рамках XII заседания постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего в Москве 10-12 ноября 2015 года.

С иранской стороны  подпись под документом поставил заместитель министра энергетики Хушанг Фалахатьян, с российской стороны – генеральный директор «Технопромэкспорта»  Сергей Топор-Гилка.

Контракт со связанным финансированием включает создание технико-экономического обоснования, проектирование, строительство под ключ. Оценочная стоимость проектов составляет около 4,8 млрд долларов США.

В итоговом протоколе XII заседания российско-иранской межправительственной комиссии, подписанном министром энергетики России Александром Новаком и министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваэзи, стороны зафиксировали государственную поддержку реализации подписанного соглашения.