ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Прокурорский контроль.


Прокурорский контроль.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Генпрокурор предложил обязать оперативников согласовывать проверки бизнесменов с прокурорами, сообщает РИА Новости.

"Считаю, что настало время рассмотреть вопрос о наделении прокурора правом согласования проверок бизнес-структур, в том числе проводимых и субъектами оперативно-розыскной деятельности", - заявил Юрий Чайка в процессе выступления в Совете Федерации.

По его мнению, именно работа оперативников часто осуществляется бесконтрольно и вызывает большое количество жалоб. Генеральный прокурор уточнил, что речь идет, как правило, об обоснованных жалобах - многие подобные проверки сопровождаются незаконным изъятием документов и другого имущества.

0

2

Генпрокуратура РФ считает необходимым законодательно регламентировать деятельность коллекторских агентств, чтобы не допустить криминализации этого бизнеса, сообщил 30 мая в ходе выступления в Совете федерации генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Он отметил, что из-за увеличения жалоб на деятельность организаций, взыскивающих задолженности в сфере потребительских кредитов, в прошлом году прокуроры по всей стране провели ряд проверок. «Выяснилось, что по причине несовершенства действующего законодательства взысканием долгов нередко занимаются полукриминальные конторы», — цитирует РИА «Новости» господина Чайку. Так, по его словам, в ряде регионов прокуроры выявили в работе коллекторских агентств факты угроз в отношении граждан, а также избиения и незаконного вторжения в жилища. «При этом такие вещи происходят с молчаливого согласия банков», — отметил генпрокурор. Кроме того, были выявлены случаи незаконного использования коллекторскими организациями персональных данных россиян. Среди распространенных нарушений Юрий Чайка также выделил дублирование названий агентств, наименований органов госвласти и присвоения ими функций госвласти. «Для недопущения криминализации этого бизнеса следует на законодательном уровне регламентировать права, обязанности и ответственность агентств и установить механизм госконтроля над ними», — сообщил господин Чайка. По его словам, соответствующие предложения подготовлены генпрокуратурой.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Прокурорский контроль.


Яндекс.Метрика