Первый в России комбинат по переработке и заморозке лесных ягод, овощей, фруктов и грибов заработает в Вологодской области. Его проектная мощность составит 54,5 тысячи тонн готовой продукции в год. Соглашение о возведении комбината подписали глава региона Олег Кувшинников, компания-производитель и областная Корпорация развития.

Строящийся комбинат будет оснащен самым современным оборудованием, которое позволит не только очищать и замораживать ягоды, грибы и овощи, но и подвергать их переработке. Клиентами компании станут крупнейшие российские и мировые производители соковой, молочной, фармацевтической и других отраслей.

- Сейчас мы начинаем говорить о диверсификации экономики, развитии новых производств, строительстве новых заводов, открытии новых рабочих мест. В настоящий момент мы этот процесс запустили. Это позволит открыть первый цех по производству замороженной ягоды уже в ближайшей перспективе. Таким образом, мы начинаем программу по развитию стратегических проектов по созданию линейки вологодских продуктов, узнаваемых во всем мире, - сказал Олег Кувшинников.

Уникальный проект по возведению комбината в Усть-Кубинском районе позволит создать более 400 новых рабочих мест, а поступления в бюджеты всех уровней за 2011-2020 годы превысят два миллиарда рублей.

rg.ru/