ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » "ЛУКОЙЛ" консолидировал 75% в проекте "Западная Курна-2".


"ЛУКОЙЛ" консолидировал 75% в проекте "Западная Курна-2".

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

МОСКВА, 30 мая. /ИТАР-ТАСС/. Норвежская Statoil официально объявила о выходе из проекта "Западная Курна-2" в Ираке. Как говорится в официальном сообщении компании, Statoil продала 18,75 проц участия в проекте российской компании "ЛУКОЙЛ". Ранее глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявлял, что у российской компании достаточно финансовых ресурсов и опыта для самостоятельной реализации проекта "Западная Курна-2". "ЛУКОЙЛ" является оператором проекта и в ближайшее время завершит консолидацию 75 проц в проекте за счет выкупа доли Statoil. Иракской стороне принадлежит 25 проц в проекте. Запасы месторождения оцениваются в 12,9 млрд баррелей нефти. Инвестиции "ЛУКОЙЛа" в иракский проект "Западная Курна-2" в текущем году планируются...

0

2

ЛУКОЙЛ расширяет своё присутствие в Ираке.

Нефтяная компания «ЛУКойл» и японская Inpex выиграли тендер по нефтяному блоку №10 в рамках четвертого лицензионного раунда в Ираке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство нефти Ирака.

В консорциуме «ЛУКойлу» принадлежит 60%, Inpex Corp – 40%.

Партнеры предложили премию в размере $5,99 за баррель нефтяного эквивалента.

Всего на этот блок было подано 3 заявки, также от консорциума Kuwait Energy (50%) и Dragon Oil (50%), который предложил премию в $6,24, и PetroVietnam (36%), «Башнефть» (30%), Premier Oil (34%) – премия $7,07.

В рамках четвертого раунда нефтегазовых аукционов в Ираке выставляется 12 разведочных площадей, из которых, предположительно, семь потенциальны на газ, пять – на нефть. Всего в финальном списке участников 47 компаний, в том числе, российские «Башнефть», «Газпром», «ЛУКойл», «Роснефть», ТНК-BP. ExxonMobil был исключен из финального списка претендентов на месторождения четвертого лицензионного раунда из-за своих проектов в Курдистане.

«ЛУКойл» уже работает в Ираке по проекту разработки месторождения Западная Курна-2, которое является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей. Контракт на разработку и добычу на месторождении Западная Курна-2 сроком на 20 лет с возможностью продления на 5 лет был подписан 31 января 2010 года.

«ЛУКойл» выиграл право на разработку месторождения совместно с норвежской Statoil. Доли участников проекта после подписания контракта были распределены следующим образом: «ЛУКойл» – 56,25%, иракская государственная компания North Oil Company – 25%, Statoil ASA – 18,75%.  «Газета.Ru»

0

3

ЛУКОЙЛ подписал дополнительное соглашение по месторождению Западная Курна-2. 





http://s2.uploads.ru/t/iqS5R.jpg

Сегодня в Багдаде Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и уполномоченные представители иракских госкомпаний North Oil Company и South Oil Company подписали дополнительное соглашение к контракту по разработке и добыче нефти на месторождении Западная Курна-2 в Ираке.

В дополнительном соглашении, в частности, зафиксирована передача ЛУКОЙЛу от норвежской компании Statoil её 18,75% участия в проекте.

Стороны также договорились о снижении целевого уровня добычи по проекту с 1,8 млн. до 1,2 млн. баррелей нефти в сутки, а также о продлении периода поддержания целевого уровня добычи с 13 до 19,5 лет и общего срока действия контракта – с 20 до 25 лет.

Новые базовые показатели проекта будут учтены при подготовке окончательного плана разработки месторождения Западная Курна-2, который должен быть представлен иракской стороне в первом квартале текущего года.

«Измененные параметры проекта обеспечивают достижение производственно-экономических целевых ориентиров ЛУКОЙЛа и существенно снижают риски, возникающие в ходе реализации проекта», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

0

4

http://s9.uploads.ru/t/56hSM.jpg

В субботу 29 марта 2014 года ЛУКОЙЛ начал промышленную добычу нефти на месторождении «Западная Курна-2» в Ираке. В торжественной церемонии начала добычи приняли участие вице-премьер Ирака Хуссейн аль-Шахристани, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, члены иракского правительства, руководство провинции Басра, представители основных подрядных компаний.

В ходе церемонии Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов объявил о достижении 28 марта с.г. уровня добычи на месторождении в 120 тыс. бар./сут.

В соответствии c Сервисным контрактом на разработку и добычу на месторождении «Западная Курна-2» достижение и поддержание уровня добычи в 120 тыс. бар./сут. на протяжении 90 календарных дней является обязательным условием для  начала возмещения инвестиций.

«Западная Курна-2» – одно из крупнейших в мире месторождений нефти – расположено на юге Ирака в 65 км от города Басра. Геологические запасы нефти месторождения объемом в 35 млрд. баррелей содержатся в 2-х основных формациях – Мишриф и Ямама.

Проект реализуется в три этапа: «Ранняя нефть формации Мишриф» (проектный уровень добычи – 400 тыс. бар./сут.), «Полное развитие формации Мишриф» (до 550 тыс. бар./сут.) и «Разработка формации Ямама» (до 1,2 млн. бар./сут.). Продолжительность полки добычи  в объеме 1,2 млн. бар./сут. – 19,5 лет.

Сервисный контракт на разработку и добычу на месторождении «Западная Курна-2» был подписан 31 января 2010 года. Участниками проекта являются Южная нефтяная компания Министерства нефти Ирака (со стороны государства) и консорциум подрядчиков, состоящий из ЛУКОЙЛа (75%) и государственной Северной нефтяной компании Ирака (25%).

Первая фаза разработки месторождения – «Ранняя нефть» – была реализована в рекордно короткие сроки. Начиная с апреля 2012 года на контрактной территории были построены основные производственные объекты месторождения, в частности, установка подготовки нефти (УПН) мощностью более 400 тыс. бар./сут., пробурено 48 эксплуатационных скважин, подготовлено 5 кустовых площадок, построены газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 126 МВт, водозабор из реки Евфрат, экспортный нефтепровод до нефтетерминала Туба протяженностью более 100 км, дополнительные резервуары терминала Туба общим объемом в 198 тыс. куб м., вахтовый лагерь, подъездные пути, промысловые трубопроводы.

«Начало добычи на «Западной Курне-2» имеет стратегическое значение для ЛУКОЙЛа. Запуск месторождения в сжатые сроки и выход на проектный уровень добычи подтвердили способность ЛУКОЙЛа самостоятельно управлять реализацией сложных крупномасштабных проектов и укрепили наши позиции в качестве глобальной энергетической компании», – сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

0

5

ОАО «ЛУКОЙЛ» приступил к сейсморазведке 2D на Блоке 10 на юге Ирака.

http://sc.uploads.ru/t/GpqKB.jpg

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор зарубежных апстрим-проектов ОАО «ЛУКОЙЛ») начал сейсморазведку 2D на Блоке 10 на юге Ирака.

Сейсморазведочные работы в объеме 2 тыс. пог. км. в течение 16 месяцев проведет геофизическая компания BGP Inc.

Обязательная программа геологоразведочных работ на Блоке 10 рассчитана на 5 лет с возможным продлением на 2 года и помимо 2D-сейсмики включает в себя бурение одной разведочной скважины.

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» получил право на геологоразведку, разработку и добычу на Блоке 10 по результатам лицензионного раунда в июне 2012 года. Сервисный контракт сроком на 25 лет с возможным продлением на 5 лет подписан 7 ноября 2012 года.

Доли в проекте: «ЛУКОЙЛ Оверсиз» – 60% (оператор), японская INPEX Corp. – 40%. Держателем контракта с иракской стороны является государственная Южная нефтяная компания Ирака.

Блок 10 площадью 5,6 тыс. кв. км расположен на территории провинций Ди-Кар и Мутанна, в 120 км к западу от города Басра.

0

6

ЛУКОЙЛ соединит трубопроводом месторождение Западная Курна-2 с крупнейшим экспортным терминалом Ирака.

http://s1.uploads.ru/t/vPq8K.jpg

05 июня 2014 года в Багдаде Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и уполномоченные представители государственных Южной и Северной нефтяных компаний Ирака в присутствии иракского министра нефти Абделькарима Луэйби подписали дополнительное соглашение к контракту по разработке и добыче нефти на месторождении Западная Курна-2.

Дополнительное соглашение предусматривает внесение в перечень работ проекта «Западная Курна-2» строительство трубопровода Туба-Фао, а также изменение порядка возмещения инвесторам затрат по проекту. Изменения, касающиеся возмещения затрат, позволят инвесторам проекта получать возмещение в ускоренном режиме в том же году, в котором были понесены соответствующие затраты.

Проект «Туба-Фао» предусматривает строительство двух ниток трубопровода протяженностью до 120 км каждая от действующего резервуарного парка Туба до находящегося на побережье Персидского залива резервуарного парка Фао, являющегося основным экспортным хабом Ирака. По «Туба-Фао» уже проведен pre-FEED (предпроектное прединвестиционное исследование), по которому предусмотрена возможность прямого подключения трубопровода к выносным причальным устройствам, а также увеличение мощности насосных систем резервуарного парка Туба.

«В условиях роста добычи, ставшего следствием проведенного в последние годы ряда лицензионных раундов, экспортная система Ирака нуждается в расширении. Строительство трубопровода Туба-Фао позволит напрямую соединить месторождение Западная Курна-2 с крупнейшим экспортным терминалом страны, создав условия для дальнейшего роста добычи на месторождении», – сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » "ЛУКОЙЛ" консолидировал 75% в проекте "Западная Курна-2".


Яндекс.Метрика