http://mynewsonline24.ru/uploads/posts/2015-11/1446567711_pit-libo-ne-pit-vlasti-rf-v.jpg
фото: vsesmi.ru

Распоряжение от 26 ноября 2015 года №2413-р. Направлено на совершенствование государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения.

Внесено Росалкогольрегулированием.

Подписанным распоряжением утверждён план мероприятий («дорожная карта») по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке (далее – план).

План включает меры, направленные на повышение эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке, профилактику правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения России.

Планом предусмотрены контрольные показатели его реализации:

увеличение суммы начисленных акцизов на спирт этиловый, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, производимые в России;

сокращение количества документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на бумажном носителе;

снижение потребления алкогольной продукции населением;

снижение расхождения между объёмами поступивших на рынок от производителей и импортёров водки, пивных напитков и задекларированных объёмов розничных продаж водки, пивных напитков.

Федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию плана, поручено ежеквартально представлять в Росалкогольрегулирование информацию о ходе его выполнения. Росалкогольрегулирование будет проводить мониторинг и контроль реализации плана и ежеквартально представлять в Правительство доклад о ходе его реализации.