http://uploads.ru/t/r/O/g/rOgnT.jpg

Корпорация планирует получать сырье с рудного месторождения в азиатской республике.
Как сообщили "Уралинформбюро" в ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма", акционерное общество посетили представители вьетнамского промышленно-финансового холдинга Soviko и компании по разработке полезных ископаемых Dat Guang Chu Lai minerals (DGCL). В состав делегации также вошли представители австрийской фирмы Stork, при посредничестве которой власти Социалистической Республики намерены сотрудничать с верхнесалдинским предприятием.
Ранее ильменит и титановая губка поступала корпорации с Украины. Расторжение договора с соседней страной поставило под угрозу выполнение заказов для авиастроительных корпораций Boeing и Airbus. В качестве альтернативного поставщика был выбран Вьетнам, на территории которого расположено пятое в мире по объемам залежей месторождение титановой руды. В недрах провинции Биньтхуан залегает 657 миллионов тонн ильменита общей стоимостью порядка 150 миллиардов долларов.
Предварительные переговоры о сотрудничестве с вьетнамскими властями прошли летом 2011 года в рамках выставки VIETNAM EXPO 2011. В настоящее время правительство Республики приступило к лицензированию компаний, планирующих принять участие в разработке ильменитового месторождения. Помимо этого, разработаны проекты строительства на нем предприятий по добыче шлака и производству губки.