Росимущество предложило руководству ВТБ рассмотреть возможность создания совместного предприятия с ФГУП «Почта России» для продвижения совместного бизнеса в регионах, пишет «Коммерсантъ».

Издание ссылается на письмо, отправленное в ВТБ и. о. руководителя Росимущества Глебом Никитиным.

До сих пор главным банком-партнером «Почты России» считался Внешэкономбанк, недавно объявивший о временном замораживании проекта по созданию Почтового банка.

Вопрос создания Почтового банка обсуждается не один год. В качестве партнеров, от которых требуется готовность к финансовому участию в капитале этого банка с долей не менее 25%, рассматривались банк «Русский стандарт» и Номос-банк.

Схема создания Почтового банка до конца не определена. На прошлой неделе председатель ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что проект временно заморожен из-за того, что «Почта России» до сих пор не акционирована. Ранее предполагалось, что процесс реорганизации ФГУПа завершится в первом квартале 2012 года.

Между тем вице-премьер Аркадий Дворкович заявил накануне, что правительство по-прежнему планирует создание Почтового банка. Говоря о совещании, посвященном работе Почты России, вице-премьер сообщил, что на нем обсуждался, в частности, вопрос «формирования на базе Почты России и Связь-банка с возможным привлечением возможных банков-партнеров Почтового банка».

«Здесь разногласий нет, но есть опасения отдельных участников процесса, прежде всего клиентов, не нарушит ли это нормальную работу самой почты. Мы должны в процессе обсуждения эти опасения снять», – сказал Дворкович.  «Газета.Ru»