http://cdn.elec.ru/i/329/911/16e/32991116ed2921c04abadbd86a225f4dcad973fc.jpg
фото: energy-experts.ru

В целях выполнения инвестиционной программы ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») завершило масштабную реконструкцию подстанции (ПС) 220 кВ «Центральная», в результате которой установленная мощность питающего центра возросла на 30 %.

Благодаря использованию современного оборудования, энергетикам удалось модернизировать подстанцию без увеличения ее площади. Это особенно актуально в условиях плотной застройки центра Москвы.

В результате реконструкции ПС 220 кВ «Центральная» повысилось качество передаваемой электроэнергии, а также надежность и безопасность электроснабжения потребителей, в числе которых Государственный Академический Большой театр, Политехнический музей, Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, гостиницы «Пекин» и «Москва», жилые дома, больницы, школы, детские сады.

Модернизация ПС «Центральная» проходила в несколько этапов. На подстанции был выполнен монтаж нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ, затем – работы по перезаводу в новое КРУЭ кабельной линии 220 кВ «Бутырки-Центральная». На следующем этапе в новое КРУЭ 220 кВ переведен автотрансформатор мощностью 250 МВА. В закрытом распределительном устройстве 6 и 10 кВ выполнена замена масляных выключателей на более современные вакуумные. Два трансформатора, имевшие мощность по 63 МВА, заменены на более современные – мощностью по 80 МВА каждый.

«Реконструкция позволила уменьшить загрузку оборудования подстанции. Это особенно важно в режиме пиковых нагрузок осенне-зимнего периода», – отметил заместитель директора – главный инженер филиала «Московские высоковольтные сети» Павел Самылов.

На подстанции смонтирована автоматическая система управления технологическими процессами, что позволит более оперативно получать информацию о состоянии оборудования. Созданы автоматизированные рабочие места дежурного персонала и инженеров службы релейной защиты и автоматики, что значительно повысило безопасность труда работников. Всем установленным электрооборудованием теперь можно управлять при помощи компьютера. Оборудование имеет широкие возможности для программирования и отличается повышенными показателями надежности, быстродействия и степенью информативности для оперативного персонала.