http://www.automotobike.ru/upload/news/d6/f0/03-sandvik-lh-204-2-i964.jpg
фото: maxi-exkavator.ru

На подземный рудник Гайского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) поступила новая горная самоходная техника производства компании «Sandvik» (Финляндия): две погрузочно-доставочные машины LH-514 грузоподъемностью 14 тонн и самосвал ТН-430 грузоподъемностью 30 тонн.

«Горная техника этого финского производителя давно используются на нашем производстве, и зарекомендовала себя в работе довольно надежной, - рассказывает главный механик подземного рудника Владимир Корпачев, - Геометрия стрелы, силовое оборудование и распределение нагрузок погрузочно-доставочных машин обеспечивают быстрое наполнение ковша и перемещение негабаритных кусков горной массы. А прочная и эргономичная кабина обеспечивает безопасность и комфортные условия работы оператора».

Кроме того, в течение года парк подземного рудника пополнился двумя машинами финской компании «Normet»: самоходной подземной машиной «Multimeс MF 100» для перевозки невзрывчатых компонентов эмульсионных взрывчатых веществ (ВВ) и других материалов в специализированных кассетах и подземной самоходной установкой для механизированного заряжания эмульсионными ВВ взрывных скважин, при использовании в комплекте с установленным на нее смесительно-зарядным модулем производства «ORICA» - «Charmec 1610B».

«Данная техника соответствуют европейским нормам безопасности для самоходных машин и подъемных механизмов, - поясняет Владимир Корпачев, - Это машина с дизельным приводом и с подъемной телескопической стрелой, способной обеспечивать подход к любой точке заряжаемых скважин».

«Модернизация оборудования не только станет залогом повышения безопасности и улучшения условий труда, но позволит выполнить все производственные показатели», - говорит главный инженер подземного рудника комбината Николай Ефимов. Согласно плану, подземному руднику Гайского ГОКа до конца 2015 года предстоит добыть 6,2 млн тонн руды, что на 225 тыс. тонн превышает показатель прошлого года. В перспективе, в результате поэтапной реализации стратегической программы развития ПАО «Гайский ГОК» производительность подземного рудника комбината планируется увеличить до 7,5 млн тонн руды в год.