http://rt-niac.ru/images/fotogallery/11.jpg
фото: tehnoexpert.ru

На Учалинском горно-обогатительном комбинате (предприятие сырьевого комплекса УГМК) закончено тестирование «пилотных установок»: мини-копий мельницы сверхтонкого измельчения «Isamill» и флотомашины «Jameson Sell» производства австралийской компании «Glencore Technology».

«Isamill» представляет собой горизонтальную высокоскоростную мельницу с перемешиванием, работающую с высокой энергоемкостью (до 300 кВт/м3). В отличие от привычных мельниц, используемых в настоящее время на обогатительной фабрике, в которых для измельчения руды используются металлические шары, перемешивание мелющих тел в мельнице “Isamill” происходит с помощью вращающихся обрезиненных сменных дисков для измельчения, установленных на консольный вал. Мелкие мелющие тела, циркулируя между вращающимися дисками с высокой скоростью – до 22 м/сек, способны измельчать крупные частицы материала.

По словам представителя компании «Glencore Technology» Вольтейра Вилладорида, сопровождавшем пилотные испытания на Учалинском горно – обогатительном комбинате, использование мельницы сверхтонкого измельчения “Isamill” целесообразно совместно с флотомашиной «Jameson Sell», так как за счет конструктивных особенностей в данной флотомашине формируются стабильные мелкие пузырьки, что в сопровождении с высокоинтенсивным перемешиванием и промывкой пены позволяет быстро извлекать мелкие минералы по сравнению с пневмомеханическими флотомашинами.

«В условиях переработки руд со сложным вещественным составом, ОАО «Учалинский ГОК» работает над перспективными направлениями повышения уровня комплексного использования сырья, одним из которых является сверхтонкое измельчение руд и повышение эффективности флотации мелких частиц – говорит главный обогатитель ОАО «Учалинский ГОК» Юлай Карасов. - Пилотные испытания длились две недели, в течение которых наши специалисты протестировали работу мельницы сверхтонкого измельчения «Isamill» и флотомашины «Jameson Sell». На сегодняшний день результаты тестов анализируются специалистами инженерной группы обогатительной фабрики».