Авиакатастрофа стала одной из самых масштабных в Нигерии за последние 10 лет. Пассажирский самолет кампании "Дана Эйр" упал на жилой дом в одном из кварталов Лагоса.

Очевидцы трагедии рассказывали, что боинг упал на двухэтажное здание в одном из самых населенных кварталов города, неподалеку от аэропорта. Сразу после падения самолет взорвался. Три здания были затронуты взрывом, одно из них загорелось. "Мы слышали сильный взрыв, и сначала подумали, что это была канистра с газом, - рассказал Тимоти Акиниела. - Затем было еще несколько взрывов. И все выбежали на улицу. Это было ужасно: смятение, крики".

Никто из 150 пассажиров самолета не выжил - об этом сообщил глава управления национальной гражданской авиации Гарольд Демюрен. В катастрофе также погибли 10 человек, находившихся на земле. Поисковые работы на месте крушения продолжаются.

На месте аварии обнаружили бортовой самописец, с записями переговоров пилотов. Черный ящик уже передали полиции. Однако официальная версия трагедии пока не была названа. Как предполагают местные газеты, причиной трагедии могла стать техническая неисправность. У самолета, которые летел по маршруту Абуджи-Лагос, во время полета были обнаружены технические неисправности. Однако аварийных сигналов он не подавал. В какой-то момент лайнер просто пропал со всех радаров, а в следующее мгновение уже упал на землю. Следователи продолжают прорабатывать версии случившегося.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил трехдневный траур в память о жертвах катcстрофы.

Между тем

По данным некоторых СМИ, число погибших от взрыва зданий на земле может увеличиться. В данный момент под завалами в двухэтажном доме, на который упал самолет, находятся более 40 человек.

rg.ru/