http://primgazeta.ru/upload/img/archive/15/08/04/robot.jpg
фото: old.primamedia.ru

В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина  (ААК «Прогресс») холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) завершили монтаж и ввели в эксплуатацию современный роботизированный комплекс обработки изделий и полимерно-композиционных материалов. Предполагается, что наличие новой установки повысит эффективность заготовительного производства примерно на 70%. Номенклатура деталей производимых на роботизированном комплексе составляет более  250 позиций из 23 видов композитных материалов.

Комплекс для обработки деталей из ПКМ был разработан и создан инженерами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Работу нового комплекса проинспектировали представители Холдинга «Вертолеты России» и ректор ДВФУ Сергей Иванец, прибывший на предприятие с рабочим визитом.

Резка материала осуществляется гидроабразивным способом: через сопло под очень высоким давлением (4000 атмосфер) подается вода с примесью абразивного материала, образуя высокоэнергетический поток. Поток воды и абразивных частиц, направленный со скоростью, превышающей скорость звука в три раза, с высокой точностью обрабатывает заготовку по заданной траектории, не создавая нагрева.

Комплекс  состоит из ряда систем – робота, который при резке деталей работает в шести координатах, системы создания высокого давления и подачи абразивного порошка, отдельной системы подготовки и фильтрации воды, пульта управления и системы управления технологическим комплексом, которая хранит информацию о типах деталей и видах материалов.

По словам управляющего директора ААК «Прогресс» Юрия Денисенко, «ДВФУ  является одним из главных партнеров в рамках проекта по реализации программы модернизации производственных процессов завода».  «В 2016 году мы инициировали новый проект по автоматизации литейного производства на ААК «Прогресс»  и подали совместную заявку на конкурс Министерства образования и науки», - подчеркнул Юрий Денисенко.

Работы по созданию роботизированного комплекса проводились в рамках гранта, выигранного по постановлению Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».