http://www.lngworldnews.com/wp-content/uploads/2015/04/Gazprom-Total-discuss-gas-exploration-in-Bolivia.jpg
фото: glavportal.com

Состоялся визит делегации ПАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Боливию.

В г. Тариха прошла рабочая встреча Алексея Миллера и Президента Многонационального государства Боливия Эво Моралеса. Стороны обсудили широкий круг вопросов текущего и перспективного взаимодействия в энергетической сфере. Было отмечено, что сотрудничество носит стратегический характер и рассчитано на долгосрочную перспективу.

Состоялась также рабочая встреча Алексея Миллера и Министра углеводородов и энергетики страны Луиса Альберто Санчеса. Были рассмотрены дальнейшие шаги работы компании в Боливии.

После завершения встреч в присутствии Президента Боливии Эво Моралеса был подписан ряд документов о взаимодействии в области энергетики.

Алексей Миллер и Президент компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos Гильермо Ача заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Документ предусматривает взаимодействие в области разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Боливии, сооружения и модернизации объектов нефтегазовой инфраструктуры страны, а также создания энергогенерирующих мощностей. Кроме того, Соглашение предполагает совместное развитие рынка газомоторного топлива Боливии и сотрудничество в научно-технической сфере. В соответствии с документом, стороны также рассмотрят возможность совместного участия в реализации энергетических проектов на территории других стран.

Алексей Миллер и Луис Альберто Санчес подписали Меморандум о взаимопонимании в области развития сферы применения сжиженного природного газа. Документ отражает намерение сторон реализовывать проекты по использованию газа в качестве топлива для грузового, пассажирского и речного транспорта в Боливии, а также для автономной газификации.

Управляющий директор Gazprom EP International Services B.V. Сергей Туманов, Луис Альберто Санчес и Гильермо Ача подписали Соглашение об актуализации Генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2040 года. Генеральная схема определяет направления развития топливно-энергетического сектора страны в области разведки, добычи и переработки углеводородного сырья, его транспортировки и реализации.

«Энергетическая отрасль Боливии развивается высокими темпами. Подписанные сегодня документы открывают новые возможности для расширения присутствия „Газпрома“ на этом перспективном рынке. Это, безусловно, позволит вывести топливно-энергетический комплекс Боливии на качественно новый уровень и будет содействовать решению многих актуальных задач экономики страны», — сказал Алексей Миллер.