http://im4.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2015/012/KSP_013068_00448_1_t218_213445.jpg
фото: news.rambler.ru

ОАО «НК «Роснефть» и General Electric подписали программу долгосрочного развития стратегического сотрудничества.

Документ включает в себя план строительства совместных предприятий по производству судового, нефтегазового и электротехнического оборудования: обеспечение своевременного строительства производств и их ввода в эксплуатацию.

В частности, «Роснефть» и GE продолжат совместную работу в рамках развития судостроительных проектов ССК «Звезда» во Владивостоке. Сотрудничество компаний предполагает строительство завода по производству винто-рулевых колонок для судов, а также предприятия, выпускающего электротехническое судовое оборудование.

В рамках совместной деятельности в сфере технологий добычи углеводородов, «Роснефть» и GE продолжат работу по организации производства устьевого оборудования и фонтанной арматуры. Компании также запускают пилотный проект по удаленному мониторингу и управлению оборудованием на объектах Рязанской нефтеперерабатывающей компании.

Кроме того, программа предусматривает развитие сотрудничества в сфере производства СПГ. GE и НГК «Итера», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», продолжат работу над проектом создания первого малотоннажного мини-завода по производству СПГ в России на базе ОАО «Братскэкогаз».

Также «Роснефть», GE и «Трансмашхолдинг» подписали соглашение о намерениях в отношении локализации производства судовых двигателей GE модели V250 в Пензе и поставки их в адрес ССК «Звезда». Поставка первых двигателей ожидается к началу 2018 г. Сервис двигателей будет производиться на объектах ССК «Звезда».

Комментируя подписание программы, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин заявил: «Реализация программы, подписанной сегодня с одним из мировых технологических лидеров, означает переход нашего сотрудничества на новый уровень – промышленной кооперации, что позволит максимально эффективно и на взаимовыгодных условиях удовлетворить тот огромный спрос, который формирует российский ТЭК, с перспективой совместного выхода на глобальные рынки».

Главный исполнительный директор GE Джефф Иммельт отметил: «Мы видим возможности для долгосрочного развития GE в России, в том числе и в области закупок у российских поставщиков для нашего бизнеса на глобальном уровне. Мы рады укреплению наших партнерских отношений с компаниями «Роснефть» и «Трансмашхолдинг». Сегодняшние соглашения – хороший пример того, как вместе с лидерами российского рынка, GE работает над реализацией ключевых технологически сложных инфраструктурных проектов региона».