1 июня 2012 года в стенах цеха № 20 ВОАО «Химпром» прошла презентация производства перхлорэтилена для правительства области, администрации города, а также корреспондентов крупнейших медиа-изданий. Напомним, что разрабтка схемы и опытная наработка перхлорэтилена на ВОАО «Химпром» были осуществлены в 2011 году. А уже весной 2012 году было запущено производство продукта.

Руководство ВОАО «Химпром» рассматривает запуск производства перхлорэтилена в качестве важного шага на пути возрождения волгоградского химического гиганта. По словам ведущего специалиста НИО Тюленинова Виктора Николаевича, непосредственно занимавшегося разработкой данного проекта, технология по выделению ПХЭ из смеси хлоруглеводородов была запущена на базе бывшего производства бензилового спирта.

Присутствующие на презентации почетные гости поддержали это начинание Волгоградского «Химпрома»: «Сейчас речь идет о возрождении химического гиганта «Химпром», - отметил руководитель представительства государственной корпорации «Ростехнологии» Дмитрий Сизенцев. - Очень символично, что именно такое предприятие, которое находится в сложном финансово-экономическом положении, открывает новое производство востребованного химического вещества как на мировом, так и на внутреннем рынке. И в связи с этим мы возлагаем определенные надежды на возрождение завода».

Также важность события обозначил и представитель правительства Волгоградской области:

«Это знаковое событие, - сказал заместитель начальника управления промышленности и ресурсов аппарата губернатора правительства Волгоградской области Сергей Клименко. - Оно подтверждает то, что и производственный коллектив, и предприятие в целом имеют достаточные ресурсы, чтобы в этих трудных условиях работать, развиваться и осваивать выпуск новых продуктов. Запуск производства перхлорэтилена – это еще один шаг в направлении оздоровления градообразующего предприятия «Химпром». Ситуация на «Химпроме» постоянно находится в поле зрения и губернатора, и Правительства Волгоградской области, и министерства промышленности. По проблемам предприятия также не раз проводились встречи с представителями государственной корпорации «Ростехнологии» для того, чтобы найти пути выхода из той непростой финансовой ситуации, в которой «Химпром» находится на протяжении достаточно длительного времени».

В свою очередь, управляющий директор ВОАО «Химпром» Игорь Филатов рассказал не только об уже запущенном, но и планирующихся новых производствах, которые непременно будут способствовать возрождению ВОАО «Химпром»:

«Запуск производства перхлорэтилена – это очень важное событие как для «Химпрома», так и всей химической отрасли. Это доказывает, что даже находясь в процедуре банкротства, завод способен создавать что-то новое, особенно по продуктам, производство которых в стране утеряно.

Сейчас мы будет перерабатывать хлорорганические отходы, которые используют для производства перхлорэтилена. В дальнейшем мы планируем уже промышленное производство данного продукта и замену трихлорэтилена на перхлорэтилен в том числе для наших потребителей. Это связано с тем, что трихлорэтилен – устаревший растворитель, его использовать, по крайней мере в Европе, запрещено. То есть его рынки уже крайне ограничены, а перхлорэтилен даст нам возможность начать возвращаться на европейские рынки подобного рода растворителей».

Как заявили специалисты, непосредственно занимавшиеся разработкой и запуском данного проекта, параллельно с основным производством ПХЭ, на предприятии уже ведутся работы по улучшению качества этого продукта. В настоящее время лабораторные испытания специальных стабилизаторов перхлорэтилена и трихлорэтилена подходят к своему логическому завершению.

ВОАО «Химпром» является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности ВОАО «Химпром» являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей, хладонов и антипиренов. ВОАО «Химпром» активно занимается производством товаров народного потребления, в числе которых различные наименования синтетических моющих средств, инсектопрепаратов, дезинфицирующих и моющих средств, средств по уходу за автомобилем.



chemport.ru/