ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » В России может появится электронный трудовой договор.


В России может появится электронный трудовой договор.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, позволяющий заключать электронный трудовой договор с удаленными работниками, сообщает РИА Новости.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс России и статью 1 федерального закона "Об электронной подписи".  Он упрощает трудовые отношения между работодателем и работником, выполняющим дистанционную работу вне офиса. Законопроект предлагает заключать с такими работниками трудовой договор в электронном виде.

Также предлагается ввести норму, позволяющую по желанию работника не записывать сведения о дистанционной работе в трудовую книжку. В этом случае подтверждать период дистанционной работы будут копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора.

Законопроект также устанавливает норму об использовании усиленной электронной подписи при заключении, изменении и прекращении трудового договора. Для работника, выполняющего работу вне места расположения работодателя, законопроектом предусмотрено право распределять свое рабочее время по собственному усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Кроме того, предлагается разрешить дистанционному работнику предъявлять работодателю при поступлении на работу документы в электронном виде и знакомиться со служебными документами с использованием электронной подписи.

0

2

Законопроект, разрешающий заключать электронные трудовые договоры с дистанционными работниками прошел первое чтение в ГД.







Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий заключать электронные трудовые договоры с дистанционными работниками. Об этом сообщила ER.RU во вторник, 16 октября, первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.

«Новый закон коснется в основном представителей так называемых свободных профессий - журналистов, программистов, переводчиков и дизайнеров, а также тех, кто трудится на дому в отрыве от офиса или производства», - отметила депутат.

По ее словам, сейчас трудовые права таких работников не защищены, а их договоренности с работодателем чаще держатся на «честном слове», чем на официальных контрактах. «Это означает, что дистанционные работники, по сути, лишены гарантий на обещанный заработок, пенсию и соцзащиту», - пояснила Карелова.

Поправками предусматривается обязанность для работодателей заключать с такими работниками электронный трудовой договор, а также по их желанию вносить отметку в трудовую книжку. «Как и штатным сотрудникам, дистанционным будет полагаться оплачиваемый отпуск, больничный и соцпакет», - отметила Карелова. Вместе с тем, по ее словам, для подписания такого договора работникам придется обзавестись усиленной квалифицированной электронной подписью. «Однако сами документы, необходимые для его заключения, можно будет высылать по электронной почте», - сообщила Карелова.

«Принятие изменений позволит встроить в цивилизованную систему трудовых отношений многих дистанционных работников, число которых сегодня, по некоторым данным, измеряется сотнями тысяч человек», - заключила депутат.

Проект закона, регулирующий трудовые отношения между работодателями и фрилансерами (поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ) в первом чтении поддержало 292 депутата. Законопроект вводит новое понятие «дистанционные работники».  С такими работниками можно будет заключать договор в электронном виде. Для этого будет введена возможность использование электронной подписи при заключении таких договоров.

Информация о работе-«удаленке», в соответствие с желанием работника, может не вноситься в трудовую книжку. Принятие документа обусловлено тем, что из дома работает сегодня все больше специалистов. По мнению авторов инициативы, такие специалисты, будучи включенными в трудовые отношения, не получают официального трудоустройства.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » В России может появится электронный трудовой договор.


Яндекс.Метрика