http://centurion63.ru/images/zashhita-prav.jpg
фото: адвокаты-юрист.рф

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 февраля 2016 года и одобрен Советом Федерации 26 февраля 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на дальнейшее сближение систем судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также на унификацию процедур и правил, применяемых этими судами в ходе упрощённого и приказного производства.

Так, Федеральным законом в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации по делам с ценой иска не менее 100 тысяч рублей вводится институт упрощённого производства, успешно применяемый арбитражными судами на основании норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этих целях Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации дополняется новой главой, содержащей положения, регулирующие основные правила упрощённого производства, а также положениями, касающимися возможного обжалования и пересмотра решений по делам, рассмотренным в порядке упрощённого производства.

Федеральным законом в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, касающиеся категорий дел, рассматриваемых судами в порядке приказного производства, и позволяющие отделить эти дела от дел, рассматриваемых в порядке упрощённого производства.

Кроме того, Федеральным законом в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации вносятся корреспондирующие изменения, устанавливающие правила апелляционного и кассационного обжалования решений по делам, рассмотренным арбитражными судами в порядке упрощенного производства.