В настоящее время для внесения в Госдуму готовится специальный законопроект по его созданию
Единый ресурс по расчетам граждан за услуги ЖКХ может появиться в России. В настоящее время для внесения в Госдуму готовится специальный законопроект по его созданию. Об этом сообщила в среду, 6 июня, первый зампредседателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Елена Николаева.

«Мы сейчас приняли дополнительное решение о том, что необходимо переводить все эти расчеты на единый ресурс, в том числе электронный ресурс. Соответствующий законопроект сейчас готовится для обсуждения с правительством РФ», - сказал она.

По ее словам, соответствующий проект может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию. «Мы такого рода проект внесем в Госдуму для того, чтобы более прозрачно каждый гражданин мог действительно увидеть на этом едином электронном ресурсе тот платежный документ, который является истинным и принимаемым к оплате», - сказала Николаева, передает РИА Новости

Она отметила, что в ряде субъектов РФ встречаются такая ситуация, когда разные управляющие компании, особенно те, у которых есть спор за управление тем или иным многоквартирным домом, выставляют свой платежный документ, при этом каждая организация настаивает, что нужно оплачивать именно ее платежный документ.

«Самое главное, когда мы говорим жилищным инспекциям о том, что нужны дополнительные возможности и дополнительный функционал по контролю за справедливыми платежным документами, которые выставляются гражданам как раз с целью недопущения этих двойных платежек, то мы, дав такие возможности законодательно жилищным инспекциям, к сожалению, столкнулись с тем, что они пока не справляются со своими обязанностями в силу нескольких моментов: нехватки кадров, недостаточности финансирования», - отметила Николаева.