http://auto-ally.ru/pars_docs/refs/21/20290/20290_html_7c506d1d.png
фото: r61-agro.blogspot.ru

15 февраля 2016 года в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации при участии заместителя министра Сергея Цыба и первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгения Громыко Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) и Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России» (Росагропромсоюз) подписали Соглашение о взаимодействии с целью удовлетворения потребности агропромышленного комплекса Российской Федерации в минеральных удобрениях. Со стороны РАПУ документ подписал президент Дмитрий Стрежнев, со стороны Росагропромсоюза – председатель Сергей Кислов.

Появление столь нужного для аграриев и производителей минеральных удобрений документа продиктовано временем и происходит в третий раз – аналогичные соглашения заключались в 2008 и 2012 годах и были направлены на увеличение закупок минеральных удобрений сельскохозяйственными товаропроизводителями. Так, благодаря совместным действиям Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, РАПУ и Росагропромсоюза за предыдущие годы увеличился объем потребления минеральных удобрений отечественным АПК.

В новом документе определены основные принципы взаимодействия. В частности, как и в соглашении от 2012 года, сохранен пункт, в котором членам РАПУ рекомендовано не позднее 20 числа каждого месяца добровольно декларировать максимальный уровень цен на основные виды минеральных удобрений на следующий календарный месяц с указанием базиса поставки, чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители могли планировать свои расходы на предстоящий месяц. При этом отпускная цена завода может быть ниже, но не может превышать задекларированный им уровень.

При резком изменении макроэкономической ситуации в соглашении предусматривается применение производителями различных механизмов сдерживания роста цен на приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями минеральные удобрения, не нарушая рыночных принципов формирования цен.

Мониторинг выполнения соглашения со стороны Росагропромсоюза и РАПУ будет осуществляться через «горячую линию», совместно станут проводиться мониторинг закупок удобрений аграриями и уровня цен на них на внутреннем и внешнем рынках, а также будут разрабатываться сценарные прогнозы потребления удобрений в агропромышленном секторе.