http://www.2do2go.ru/uploads/full/6b9442bc198231595441ec7c7dd6abcb_w960_h2048.jpg
фото: gisee.ru

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин по итогам осмотра образовательных и научных объектов Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина.

В осмотре также приняли участие глава Минприроды России РФ Сергей Донской и представители Минобрнауки РФ.

В ходе визита А.Хлопонин и С.Донской осмотрели Морской буровой тренажерный центр. В центре студенты могут управлять разными видами бурового оборудования, которое выполнено с фотографической четкостью и соответствуют реальному, выпускаемому сегодня оборудованию. А.Хлопонин и С.Донской также посетили лабораторный комплекс университета, в том числе аудиторию инновационных технологий в строительстве нефтяных и газовых скважин и научно-исследовательскую лабораторию геомеханики в бурении.

Кроме того, А.Хлопонин и С.Донской ознакомились с работой Центра управления разработкой месторождений (ЦУРМ), позволяющего проводить визуальный анализ геологического строения продуктивного пласта и выработки запасов углеводородов на 3D-геолого-гидродинамической модели. По своим техническим характеристикам центр не уступает лучшим центрам сопровождения бурения скважин и управления нефтегазодобычей, имеющимся в мировой практике. Одновременно в ЦУРМ могут работать пять студенческих команд, каждая из которых выполняет функции специалиста определенного профиля.

А.Хлопонин также посетил классы кафедр университета, в том числе компьютерный класс кафедры разведочной геофизики и компьютерных систем.

В классе установлено самое современное программное обеспечение для геологии и геофизики ведущих мировых производителей, а также программное обеспечение, разработанное на кафедре.

По итогам поездки А.Хлопонин и С.Донской провели совещание с ректором университета Виктором Мартыновым и деканом факультета геологии и геофизики нефти и газа Александром Лобусевым. Участники встречи обсудили перспективы развития образовательной и научной деятельности университета в условиях изменений на мировом рынке энергоресурсов.