ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » На ПАО «Химпром» приступили к модернизации градирни.


На ПАО «Химпром» приступили к модернизации градирни.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://pravdapfo.ru/sites/default/files/himprom_chuvashii_2.jpg
фото: pravdapfo.ru

Необходимость в строительстве нового, более мощного водооборотного блока обусловлена увеличением выделения тепла при повышении объема производства перекиси водорода с 78 до 95 тыс. тонн в год в пересчете на 30% концентрацию. В настоящее время полностью разобрана прежняя двухсекционная градирня.

В рамках проекта будут модернизированы все объекты, задействованные в процессе производства перекиси водорода, в том числе теплообменное оборудование, водородный компрессор, система активации катализатора, блоки разделителя воздуха, на которых из воздуха извлекается кислород; кроме того будет произведена замена катализатора, используемого в реакторе восстановления для гидрирования ацетона в изопропиловый спирт.

Большая часть работ будет проведена в апреле-мае, когда поставка основной части оборудования.

Проект расширения мощности планируется завершить в конце мая, а в начале июня начать промышленную эксплуатацию модернизированного производства.

Стоимость оборудования составляет приблизительно 100 млн рублей и окупится ориентировочно в течение двух лет.

Первый этап проекта увеличения производства перекиси водорода был завершен в прошлом году и привел к росту объемов выпуска продукции с 70 до 78 тыс. тонн в год. В целом же, объём производства будет увеличен  почти на 40% и достигнет 95 тыс. тонн. Реализация проекта вызвана возрастающим  спросом на продукцию и является частью общей программы  модернизации производства ПАО «Химпром».

0

2

Проект увеличения мощности производства перекиси водорода до 95 тыс. тонн в год завершен.


http://www.rupec.ru/upload/cache_files_resize/b22a556cd7c6468813442da3239409553bb676eb/540b46cf023e118bc00e5083a2159f03_580_326.54_5_80.jpg
фото: rupec.ru

95 тысяч тонн в год (в перерасчете на 30% концентрацию) – такова мощность производства перекиси водорода, что на 48% больше, чем до начала проекта.

Проект расширения производства перекиси водорода был реализован за 10 месяцев, общая стоимость инвестиций составила примерно 145 млн рублей, которые окупятся меньше чем за год.

В рамках реализации проекта большая часть оборудования была заменена, часть – модернизирована, например, взамен старой построена новая градирня, произведена замена теплообменного оборудования, замена катализатора в реакторе восстановления и т.д.

Проект увеличения мощности производства перекиси водорода, начатый в связи с повышенным спросом на продукцию, является частью общей программы развития производства. В текущем году на предприятии реализуется несколько проектов с коротким сроком окупаемости. Суммарно инвестиции составят порядка 1 млрд рублей.

«Химпром» - единственный в России крупный производитель перекиси водорода, обеспечивающий потребности рынка на 32% в этом продукте. Остальной его объем в Россию импортируется. Значительный объем производимой в Новочебоксарске перекиси водорода используется находящимся также на площадке ПАО «Химпром» заводом АО «Перкарбонат» для производства экологически чистого кислородосодержащего отбеливателя перкарбоната натрия.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » На ПАО «Химпром» приступили к модернизации градирни.


Яндекс.Метрика