http://picroom.org/iii/00006351_3888x2592.jpg
фото: b-m.info

Холдинг «Технодинамика» завершил сертификацию центра техобслуживания и ремонта авиационных компонентов во Внукове по российскому стандарту соответствия ФАП-285. С этого момента площадка готова обслуживать клиентов.

Центр техобслуживания и ремонта авиакомпонентов, открытый дочерним предприятием «Технодинамики» – АСЦ «Авиационное оборудование» – недалеко от аэропорта Внуково в декабре 2015 года, получил сертификат по российскому стандарту соответствия ФАП-285. Это дает центру возможность производить ремонт и техобслуживание (ТО) компонентов воздушных судов (ВС) российского и зарубежного производства, зарегистрированных в российском регистре.

Сервисный центр также намерен получить сертификат EASA Part 145, что позволит выполнять ТО на самолетах европейской регистрации либо регистрации других государств, расположенных вне Евросоюза, но признающих требования европейских авиационных властей в отношении технического обслуживания ВС. Однако этот процесс длительный, и получение этого сертификата планируется на конец 2016 года. Кроме того, рассматривается возможность сертифицировать площадку по Part 21, что позволит центру заниматься авиационными интерьерами.

«На первом этапе центр займется обслуживанием и ремонтом ВС российского производства, так как число зарегистрированных в российском регистре самолетов иностранного производства невелико, – сообщил генеральный директор Авиационно-сервисного центра «Технодинамики» Олег Васильев. – Однако как номенклатура ремонтируемых систем, так и список обслуживаемых ВС будут постоянно пополняться».

Поначалу центр будет обслуживать коммутационное оборудование, оборудование электрической системы и освещения, кислородное и аварийно-спасательное оборудование, компоненты противообледенительной и противопожарной систем, буфетно-кухонное оборудование.

Авиационно-сервисный центр (АСЦ) является дочерним предприятием головной организации холдинга «Технодинамика». Компания создана в целях проведения единой маркетинговой политики, стратегии поставок и послепродажного обслуживания по продуктовому ряду предприятий холдинга «Технодинамика». АСЦ – крупнейший поставщик запасных частей, компонентов и агрегатов для авиационного рынка России и стран СНГ. АСЦ открыт холдингом «Технодинамика» в марте 2013 года с учетом лучших мировых практик и является первым в России. Складской комплекс с таможенным складом и центром дистрибуции авиазапчастей находится всего в 3 км от терминалов аэропорта Шереметьево. Эффективная площадь хранения составляет 1,7 тыс. кв. м.