http://dalmatovo.yodda.ru/images/sizednews/dalmatovo14575909782.jpg
фото: dalmatovo.yodda.ru

Уранодобывающее предприятие Госкорпорации "Росатом" АО "Далур" (Курганская область) планирует в 2017 году начать геологоразведку Добровольного месторождения урана, а в 2025 году ввести его в промышленную эксплуатацию, за время добычи урана на месторождении платежи в бюджет и внебюджетные фонды составят около 30 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба уранового холдинга "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото").

Сейчас "Далур" экологически безопасным способом скважинного подземного выщелачивания отрабатывает Далматовское (Далматовский район) и Хохловское (Шумихинский район) месторождения в Курганской области. Добровольное месторождение в Звериноголовском районе с запасами в 7067 тонн – третье месторождение урана в регионе.

"В этом (2016 — ред.) году планируется завершить разработку проекта геологоразведочных и опытных работ на Добровольном месторождении, в 2017 году – начать геологоразведку и строительство локальной сорбционной установки. В 2018-2020 годах намечено проведение опытных работ, затем – разработка и утверждение проекта промышленного освоения, строительство объектов инфраструктуры. Ввод в промышленную эксплуатацию Добровольного запланирован на 2025 год", — говорится в сообщении со ссылкой на генерального директора "Далура" Николая Попонина.

Согласно прогнозам, поэтапный ввод Далматовского месторождения в эксплуатацию позволит "Далуру" к 2025 году увеличить объем добычи с нынешних 590 тонн в год до 700 тонн металла. Отмечается, что все работы по геологоразведке и освоению Добровольного месторождения не затронут территорию существующего природного заказника.

"Платежи в бюджет и внебюджетные фонды за время эксплуатации месторождения составят около 30 миллиардов рублей, в том числе в рамках лицензионного соглашения – 8,3 миллиарда рублей. Штат работников в Звериноголовском районе уже к 2018 году составит 32 сотрудника со среднемесячной зарплатой более 38 тысяч рублей", — отметил Попонин.

"Далур" — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. "Далур" ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18,5 тысячи тонн урана.