http://www.ugmk.com/common/img/uploaded/novye_promyvnye_bashni.jpg
фото: electrozinc.ugmk.com

В текущем году на проведение ремонтов, замену изношенного и приобретение нового оборудования ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) направит более четырехсот миллионов рублей.

Как рассказал главный механик завода Сергей Кулаев, в процессе эксплуатации технологическое оборудование подвергается физическому и моральному износу, поэтому первостепенной задачей ремонтного персонала является обеспечение его работоспособности. С этой целью ежегодно во всех цехах основного и вспомогательного производств завода "Электроцинк" проводятся капитальные и текущие планово-предупредительные ремонты оборудования, а также его техническое обслуживание.

- Ремонты объектов основных фондов предприятия проводятся в целях недопущения технических сбоев и отказов оборудования, исключения внеплановых простоев, повышения надежности работы цехов, - отметил главный механик, - при этом если в график капитальных ремонтов включено обычно несколько единиц основного технологического оборудования, то текущему ремонту и техобслуживанию подвергаются все металлургические агрегаты во всех цехах.

Так, в истекшем году на заводе было осуществлено более тысячи ремонтных работ, заменены десятки единиц изношенного оборудования, технологические узлы оснащены новыми механизмами и приборами. В соответствие с планом работ в 2015 году на "Электроцинке" капитально отремонтированы две короткобарабанные печи в свинцовом производстве, индукционная печь в электролитном цехе, газодувный компрессор сернокислотного производства. Большой объем профилактических ремонтных работ осуществлен в электролитном цехе. Но самым ответственным участком для ремонтников завода стал сернокислотный цех, осуществляющий утилизацию обжиговых газов. В связи со спецификой работы сернокислотного производства, основные мероприятия пришлись на период остановочного ремонта и включили текущие ремонты оросительной системы конечного абсорбера, теплообменника №10, газоходной системы контактного узла и многое другое. Большая часть работ проведена силами цеховых ремонтных служб, к наиболее сложным и специфическим работам привлекались подрядные организации.

В течение 2016 года ремонтникам ОАО "Электроцинк" под контролем службы главного механика предстоит капитально отремонтировать 14 объектов основного технологического оборудования в разных цехах предприятия, а также осуществить целый комплекс планово-предупредительных ремонтов на всех производственных узлах.