http://gdb.rferl.org/9638E078-1C68-4CD3-AB3E-7CCEA9FA6130_mw1024_mh1024_s.jpg
фото: russiaregionpress.ru

ПАО «ЛУКОЙЛ» успешно внедрило на месторождениях в Западной Сибири технологию TTS при проведении многозонного гидравлического разрыва пласта (МГРП) на горизонтальных скважинах. Технология TTS с МГРП заключается в повышении продуктивности низкопроницаемых пластов за счет создания искусственного коллектора.

Результатом инновационного подхода стало увеличение дебитов по нефти в 1,2-1,6 раз по отношению к стандартному МГРП, что позволило более эффективно разрабатывать продуктивные пласты.

Сегодня в эксплуатации ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100-% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») введены 20 горизонтальных скважин, на которых  проведен многозонный гидроразрыв пласта по технологии TTS. Из них 10 скважин Имилорско-Источного месторождения эксплуатируются со средним дебитом по нефти 68 т/сут. Еще 10 работают на Тевлинско-Русскинском, Поточном и Северо-Покачевском месторождениях.

Внедрение уникальной технологии позволило увеличить дебиты скважин в среднем на 32% и повысить технико-экономические показатели разработки объектов с трудноизвлекаемыми запасами.