http://www.rosseti.ru/upload/iblock/3bd/IMG_1614.jpg
фото: rosseti.ru

Энергетики «Россетей» хозяйственным способом проведут реконструкцию подстанции 35 кВ «Аэропорт».

Работы на данном энергообъекте предусматривают замену существующего силового трансформатора 35 кВ мощностью 6,3 МВА на трансформатор мощностью 10 МВА.

Подстанция 35 кВ «Аэропорт» была введена в эксплуатацию еще в 1978 году. Необходимо отметить, что за последние 5 лет существенно увеличился рост нагрузки на оборудование. По результатам режимных замеров, потребляемая мощность в зимний период выросла с 7,06 МВА (2010 г.) до 11,15 МВА (2013 г.). С учетом того, что на подстанции установлены два трансформатора мощностью 6,3 МВА и возможность перевода нагрузки на другие питающие центры ограничена (переводится порядка 3 МВт), необходимо произвести работы по повышению надежности электрооборудования.

«В случае отключения одного из трансформаторов, то второй будет работать с загрузкой 127%. Согласно правилам технической эксплуатации в таком режиме можно работать менее 2 часов. Чтобы не допустить такую ситуацию, на энергообъекте будет установлен новый трансформатор. Это позволит увеличить мощность подстанции «Аэропорт» и обеспечить надежное электроснабжение потребителей Михайловска», – поясняет начальник отдела капитального строительства Западных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» (входит в Группу «Россети») Геннадий Пшеничный.

Для реализации указанного проекта все работы по установке силового оборудования будут произведены силами персонала электросетевого предприятия.

Завершить работы планируется к концу текущего года.