http://sdelanounas.ru/i/d/3/d/d3d3Lm9tc2twb3J0YWwucnUvcnUvZ292ZXJubWVudC9OZXdzLzIwMTUvMDcvMDcvMTQzNjI1ODA5OTg1Ni9QYWdlQ29udGVudC8wL2ltYWdlMS9TRU5fMjMyMS5KUEc_X19pZD02NDgzMA==.jpg
фото: omskpress.ru

Распоряжением правительства Российской Федерации от 6 апреля 2016 года № 596-р ФГУП «НПП «Прогресс» присвоен статус федерального научно-производственного центра.

НПП «Прогресс» – подведомственное предприятие Минпромторга России и берет свое начало с 13 мая 1957 года как научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности.

Сейчас НПП «Прогресс» – мощный научно-производственный комплекс по производству сложных резинокордных и резинометаллических конструкций, с замкнутым технологическим циклом, сочетающий в себе научно-исследовательский, конструкторско-технологический институты и опытное производство.

НПП «Прогресс» – единственное в России научно-производственное предприятие, осуществляющее разработку и изготовление уникальных конструкций пневмоамортизаторов, виброизоляторов, патрубков и других изделий, которые применяются в системах амортизации стартовых комплексов стратегических ракет, командных пунктах систем управления, атомных подводных лодках и других объектах Минобороны России и гражданских отраслях промышленности.

НПП «Прогресс» является ведущей научной организацией в своей сфере деятельности, лауреат премий правительства Российской Федерации в области качества за 2015 год и в области науки и техники за 2013 год.