http://ic.pics.livejournal.com/rosneft_ru/64318684/65125/65125_900.jpg
фото: rosneft-ru.livejournal.com

АО «РН-Няганьнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», приступило к внедрению технологии литолого-фациального моделирования. Данный метод способен повысить эффективность бурения скважин в геологически сложных условиях и обеспечить рентабельную разработку трудноизвлекаемых запасов в отложениях тюменской свиты. Благодаря использованию данного метода удалось на 30% повысить коэффициент продуктивности скважин тюменской свиты в 2015 году.

Особенность литолого-фациального моделирования заключается в комплексном подходе при анализе и интерпретации данных сейсморазведки, специальных методов геофизических исследований, результатов керновых исследований и бурения. Благодаря этому специалисты геологической службы предприятия выделили самые перспективные для тюменской свиты участки, локализовали их на карте, что будет способствовать определению дальнейшей стратегии бурения.

Также планируется выделение и картирование новых высокопродуктивных пропластков в залежах углеводородов. Полученные данные будут интегрированы в полномасштабную геологическую модель. Это позволит значительно повысить эффективность поисково-разведочного бурения.