http://vvmn-nn.transneft.ru/u/gallery_image_variant/54701/1w_x6d0558s.jpg
фото: vvmn-nn.transneft.ru

АО «Транснефть – Верхняя Волга» завершает реконструкцию нефтеперекачивающей станции (НПС) «Степаньково» (Нижегородская область) и продуктоперекачивающей станции (ППС) «Второво» (Владимирская область).

В ходе проведенных строительно-монтажных работ на НПС «Степаньково» построена новая КПП СОД (камера приема-пуска средств очистки и диагностики), произведена очистка от асфальто-парафиновых отложений МНС-1 (магистральной насосной-1) и узла регулирования давления.

На ППС «Второво» после проведенной реконструкции введена в эксплуатацию МНС (магистральная насосная-2), а также  вновь построен узел ввода присадок в МНПП (магистральный нефтепродуктопровод) «Второво-Приморск».

Осуществление реконструкции НПС «Залесье» и ППС «Второво» является одним из этапов выполнения проекта по увеличению поставок дизельного топлива на экспорт через часть перепрофилированных под перекачку нефтепродуктов магистральных нефтепроводов Балтийской трубопроводной системы (БТС) в направлении нефтеналивного порта Приморск в рамках инвестиционного проекта «Север».

Справочно:
Первый этап проекта увеличения поставок дизельного топлива на экспорт через БТС в направлении порта Приморск («Север – 15») предусматривает увеличение объемов с 8,5 до 15 млн тонн в год. В рамках второго этапа («Север – 25») экспорт нефтепродуктов составит до 25 млн тонн в год.