http://vg-news.ru/files/uploaded_images/201604/%20%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_3_550.jpg
фото: vg-news.ru

На шахту «Котинская» АО «СУЭК-Кузбасс» поступил очистной комбайн Eickhoff  SL 900 производства Германии. Это первый комбайн такого типа, поставляемый на угледобывающие предприятия России. SL 900 обладает впечатляющими техническими характеристиками: он способен работать на пластах с вынимаемой мощностью от 2,4 до 5,5 метра при установленной суммарной мощности электродвигателей более 2100 кВт. Скорость хода может достигать 32 метров в минуту. Комбайн оборудован по самым передовым стандартам, включает видеокамеры, датчики метана, вибрации и положения комбайна, систему передачи данных для визуализации технологического процесса, а так же систему автоматики, позволяющую копировать процесс резания. Все это дает возможность достигать высокой производительности и обеспечить высокий стандарт безопасности угледобычи при  максимальной безаварийности работ.

Новый комбайн будет смонтирован в лаве №50-02 со средней вынимаемой мощностью пласта 3,8 метра и запасами угля 3,5 миллионов тонн. Для оснащения очистного забоя вместе с комбайном SL 900 поступают забойный конвейер,  перегружатель, дробилка, высоконапорные насосные станции, система управления шахтными  машинами РМС. Кроме того, для оборудования магистральной конвейерной линии в ООО «Сиб-Дамель», сервисном предприятии СУЭК-Кузбасс, изготовлены два ленточных конвейера с шириной полотна 1600 мм, и производительностью 4000 тонн/час.

- СУЭК оснащает свои предприятия самым современным и эффективным оборудованием, отвечающим мировым стандартам безопасности - говорит директор по производственным операциям АО «СУЭК» Владимир Артемьев. – Комбайн Eickhoff  SL 900 – машина как раз такого уровня. Он достаточно универсален по отработке пластов, обладает большой энерговооруженностью и надежен в эксплуатации. Возможности комбайна, вместе с обновленным забойно-транспортным комплексом, позволят шахте-лаве стабильно добывать до пяти миллионов тонн угля в год.

Всего в оснащение лавы №50-02 и магистральной конвейерной линии пласта 50 компанией СУЭК инвестировано  более двух миллиардов рублей.

Ожидаемая ежемесячная нагрузка на забой новой лавы составляет пятьсот и более тысяч тонн угля. Отрабатывать лаву  №50-02 будет бригада Героя труда России Владимира Мельника. Под его руководством коллектив четырежды добывал по 4 и более миллиона угля в год – лучший результат в отрасли. И в этом году бригада Владимира Мельника второй в России уже добыла один миллион тонн угля.

Шахта «Котинская» введена в эксплуатацию в марте 2004 г.  За свою  историю предприятием выдано на-гора сорок миллионов тонн угля. Здесь установлено более десятка кузбасских и российских рекордов по добыче и подготовке очистного фронта. Промышленные запасы угля на шахте превышают 300 миллионов тонн. В развитие «Котинской» Сибирская угольная энергетическая компания инвестировала более десяти миллиардов рублей. Предприятие оснащено самым современным безопасным и эффективным оборудованием. По уровню производительности шахта «Котинская» прочно входит в число лидеров не только российской, но и мировой угольной отрасли.